Уголовное право
Сестренке дали 8 по ст.228.1 ч.2 и ч.3. Отсидела два. Как сократить срок?
Можно рассчитывать только на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. В вашем случае речь идет об особо тяжких преступлениях. УДО может быть, только лишь МОЖЕТ БЫТЬ !, применено по отбытии не менее 2/3 назначенного срока наказания, то есть в Вашем случае после 5 лет и 4 месяцев. Пусть ведет себя хорошо и не допускает нарушений режима.
УДО по этой статье нет. Правда кто то спорит со знающими людьми. Знаю что в женской колонии г. Нижний Тагил УДО по этой статье нет.
Это возоможно только в случае:
Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью
1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью и перечне заболеваний, препятствующих отбыванию наказания см. Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.
4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.
Поэтому остается ждать УДО по 2/3 это надо отбыть 5л. 3м.
КонсультантПлюс: примечание.
Ой, Андрей! Это очень плохая статья. Но сократить его на половину все же можно. Сестренка Ваша должна будет работать в зоне в хоз. часте, и учавствовать во всех мероприятиях. Конечно, ей иногда придется и сдать кого-то, как это не порадоксально. И доказать своим хорошим трудом и поведением, что она все осознала. Далее начальство учереждения рассмотрит вопрос об условно- досрочном освобождении Вашей сестренки.