А Вы так уверены, что Ваш отвод будет удовлетворен?
Таких случаев один на миллион.
Кроме того, из Вашего вопрса неясно, какой у Вас процесс, арбитражный, гражданский, административный. Коллегиальное или единоличное рассмотрени дела.
Уточните ситуацию
Уголовное право
Как сделать отвод судье? Как повлияет это на следующего судью по отношению ко мне?
Заявить отвод судье. Следующего судьи не будет. В отводе судья откажет и продолжит рассмотрение дела.
Вы можете заявить отвод судье, если являетесь участником процесса. Поскольку Ваш вопрос задан в подкатегории "уголовное право", видимо речь идет об уголовном судопроизводстве. Однако, не каждый отвод может быть удовлетворен, а лишь тот, который заявлен по основаниям, указанным в ст. ст. 61 и 63 УПК РФ.
Отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, рассматривается этим же судьей в совещательной комнате.
Если отвод заявлен по законным основаниям, он будет удовлетворен, но это действительно редчайший случай, так как судьи еще до рассмотрения дела знают, могут ли они участвовать в этом процессе и на неприятности "нарываться" не будут.
Ответ можно и нужно заявлять, но тогда, когда есть предусмотренный законом повод. А просто так- это неграмотные действия, которые лишь злят судью и прибавляют срок.
Вы как вчера родились. В судебной системе не работали? Заявляйте отвод по любому законному основанию и не переживайте об отношениях со следующим. При чём тут он? Если нормальный судья - всё будет хорошо. Работайте, дерзайте! Удачи Вам.
Оля Ильичёва
А что можно считать законным основанием?
Возьми УПК, там все расписано. А вот как это отразится на тебе, это даже представить страшно! Знаю на практике.
будет к вам соответсвующее отношение- даже студентам преподаватели советуют этого не делать