ст. 16 ГПК РФ Основания для отвода:
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
Все действия в судебном заседании должны фиксироваться в протоколе судебного заседания. Если оснований для отвода нет, тогда у вас есть шанс составить отличную кассационную или апелляционную (в зависимости от суда, где рассматривается дело) жалобы, где все нарушения, как Вы считаете, будут указаны. Как известно, нарушения норм материального и процессуального права являются снованиями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке, например. Но здесь встает другой вопрос: Имеете ли вы юридическое образование и достаточно знаний, чтобы грамотно составить жалобу? ? От этого зависит исход дела в кассации и вообще будут рассматривать ее или нет. Если достаточных знаний нет, тогда дорога только к адвокату, они это умеют! Удачи!
Уголовное право
отвод судье
Квалификационная коллегия судей даже не будет рассматривать ваше заявление по существу, т. к. для этого (для обращения) у вас нет оснований. В лучшем случае ваше заявление рассмотрит председатель суда. Разозлите или нет, это зависит от харакера самого судьи, но как правило судья становится более осторожным в своих действиях, при этом может вам и сообщить о том, что вы на него жаловались. Это из практики.
Судья, безусловно, обладает всеми человеческими качествами. Квалификационная коллегия судей, как и Высший Совет судей к этой ситуации никакого отношения не имеют.... пока судебное решение, принятое с нарушением процедуры не обретёт силу закона. "Разозлите", пущай "накосячит" - Вы уверены, что у Вас достаточно опыта, знаний... чтоб справиться? И конечно - Вы ничего и никогда не узнаете: просто потому, что на судью НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОКАЗАНО НИКАКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
основание?