Уголовное право
Основания для отвода судьи
Как Вы думаете??? Если сын судьи - следователь и имеет общий кабинет со следователем, кот. производил предваительное следствие и соответственно вмешивался в у.д., кот. впоследствии судил его отец. Существуют ли здесь основания для отвода???
да просто заявите отвод и укажите заинтересованность судьи такойто в связи с тем что на пред. следствии такой-то следователь вам сказал что будет судья такая-то и будете сидеть. вот судья такая-то и вы неуверены в ее бесспристрастности судедебного решения. будьте спокойны... время для разбора и замены другим судьей будут очевидны. да и камень для кассации уже будет заложен. но это только до начала судебного следствия. потом бессмысленно.
Не существуют. Соответственно вмешивался не факт, а Ваше предположение, не основанное ни на чем. Вот если бы он был начальником Следотдела.
Галина Карпова
Так собственно со свидетелем проблем нет, кот. лично видел как сынок рпазговаривал с папой...
Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
Часть 2 указывает на то, что всякая ситуация имеет свои нюансы. ИМХО, в Вашей ситуации оснований для отвода судьи не имеется.
Наталья Кулакова
А с каких это пор - ПРИСТРАСТИЕ - которое в силу аргументов - которые ОЧЕВИДНО (до обращения с отводом только Константину - после ходатайства - всем) , уже не является основанием для отвода?
Или что, уже прекращена борьба за чистоту рядов судей? С каких это пор?
Написать, что судья по неизвестным мотивам относится предвзято и пусть разбираются.