Уголовное право

Ходатайство об отводе следователя и следственные действия.

Ходатайство об отводе следователя и следственные действия.Имеет ли право следователь, об отводе которого ходатайствуешь, проводить следственные действия? И, тем паче, требовать подписания протоколов задним числом. В принципе, в том числе по этому поводу и ходатайство об отводе.
ну начнем с того, что данный документ называется не ходатайство, а заявление /об отводе следователя/ или жалоба /на процессуальные нарушения следователя/ порядок рассмотрения данного заявления (жалобы) регламентирован ст. 124 упк рф и приостановление следственных действий не предполагает. в случае же оснований для отвода по ч. 2 ст. 61 упк с которыми согласился руководитель СО, то следователь передает материалы дела с момента вынесения определения.
при отказе руководителя СО в смене следователя Вы вправе обратиться с жалобой в порядке ст. 125 /Об отмене постановления СО об отказе в смене следоваетля/ - это Ваш второй шаг и предпоследний шаг.
если ничего не получилось, на то состязательность и придумана в ст. 15 упк - законно мешайте проводить незаконные мероприятия следователя.. .

И самое главное по последнему абзацу - не подавайте разного рода жалоб на листах (даже с уведомлением) . скорее всего Вам предоставиться возможность на ст. ст. 46, 47, 83, 217 упк держать материалы у. д. жалобы на следователя пишите в самих протоколах. так и пишите допустим обвинительное заключение следователь попросил подписать без даты и дал свою ручку... следователя надо сливать!
Елена Шпартько
Лучший ответ
Елена Шпартько ну и возражу коллегам - без адвоката подписывать можно что угодно. главное быть уверенным в своем ангеле хранителе (адвокате) - что он не подпишет потом. дело в том, что любой документ, который Вы подписали без адвоката непроцессуальный лишенный юридической формы. По статьям 83, 75 упк эти протоколы являются недопустимыми. а вот когда до суда такое уголовное дело дойдет вот это будет интересно!
Если вы являетесь участником процесса, то вам необходимо подать: заявление об отводе следователя и жалобу на незаконные действия следователя. Ничего не подписывать задним числом, а написать ходатайство о признании этого следственного действия недопустимым доказательством. Подача этих документов не лишает возможности следователя проводить следственные действия.
Elnur Alimov
Заявление отвода не приостанавливает производство следственных действий.
Задним числом конечно же не может требовать подписания. Ставьте то число, каким подписываетеи сразу на действия следователя жалобу.
Вячеслав Котов
Если вы заявляете отвод следователя, до разрешения этого ходатайства (должно быть вынесено мотивированное постановление удовлетворить/отклонить ход-во) следователь не должен проводить следсвенных действий. И конечно ни в коем случае не подписывайте никакие документы задним числом - явно это следователь делает не для вашей пользы.
Юрий Юров Да. Это называется "подчищает хвосты"...
Следователь заявил, что не надо его учить, он лучше знает, что может проводить СД. И так далее.
Спасибо.
До рассмотрения ходатайства и дачи мотивированного ответа, ни следователь ни дознаватель не вправе производить какие-либо следственные действия, включая допросы, очные ставки, он даже не имеет право в этот период времени запросы делать и справки собирать.
Ничего не подписывайте, и, вообще ничего не говорите, без адвоката (своего)!!!
Юрий Юров Это само собой.