Уголовное право

Возможно ли привлечение к уг. ответственности за покупку краденого сотового телефона? Доказуемы ли такие уголовные дела?

Привлечь человека по ст. 175 УК РФ - "Приобретение имущества заведомо добытого преступным путем" весьма проблематично, если только вы сами не будете говорить в правоохранительных органах, что покупая телефон, продавец Вам говорил, что телефон краденный и покупая телеон, вы в этом были полностью уверены. Но я думаю Вы так делать не будете. И даже если сам продавец краденного телефона и свидетели будут указывать на Вас пальцем, и говорить, что Вы знали, что покупаете краденный телефон, никто Вас привлекать по этой статье не будет. Главное стойте на своем- уверенно говорите, что покупая телефон, не знали и не подозревали о том, что он краденный. В нашей стране пока действует принцип того, что "никто не может быть признан виновным, пока его вина не будет доказана". А то, что у Вас на руках будет обнаружен телефон который ранее кто-то у кого-то украл, никак не доказывает вашу осведомленность в происхождении данного телефона.
Так что не волнуйтесь.
Единственный минус - это конечно то, что телефон у Вас все-таки заберут.
Гиваз Муханбетжанова
Лучший ответ
При определённом подходе можно доказать, например, когда явно дорогой телефон продаётся по цене бутылки водки.
Anatolyi Popov
Игорь Fr Данное обстоятельство не является основанием, для квалификации преступлений по ст. 175 УК РФ, главным является наличие признака "заведомость" для лица, купившего телефон.
Игорь Fr Вы пишете о влиянии того, за сколько телефон сбывается))) Даже если он и продается по цене бутылки водки, это еще не основания для привлечения к УО
по крайней мере такя статья в УК РФ есть, скупка краденного по простому...
Pulot Gulmurod
Если докажете что вы незнали, что телефон краденый, когда вы его покупали то не привлекут, но телефон всё равно придётся отдать.
Афхоз Акилов Вопрос как доказать, если продавец сейчас начинает утверждать, что сразу сказал, что краденый, а на момент покупки говорил, что его, а документы завтра поднесет?
Если покупатель признается, что заведомо знал, о том, что телефон краденный тогда его действия могут быть квалифицированы по ст. 175 УК РФ.
Елена Кузина
Статья эта практически "не работает", Наталья Лапикова дала самый исчерпывающий ответ.
Mahir Adgozalov
1статья за" скупку краденного", если докажешь, что ты его купила
2статья за "кражу личного имущества", если обнаружится человек с документами на этот телефон, его имеют право у тебя изъять, и привлечь к уголовной ответственности по одной из вышеизложенной статье. В такой ситуации лучше постарться доказать, что ты его просто нашла где нибудь, но тогда есть риск поити по сатье "за дачу ложных показаний". Еще один ньюанс, если телефон дорогой, на нем есть индивидуальный номер который указан также в документах на телефон, если хозяин этого телефона сходит в одну службу, (они не оффициальны) , то там тебя очень легко и быстро вычеслят через спутник твое местонахождение, при певом же включении этого телефона, не зависимо от того, что сим-ка будет другая. Мой тебе совет, не связывайся.
E C
Сам понимаеш. Если не скажеш где и у кого купил, то естествино ево тибе припишут