Уголовное право
В соответствии со ст. КРФ-жилище неприкосновенно.А если человек снимает квартиру ,а хозяин без спросу туда проникает?
Тут есть состав 139 УК РФ?Если да/нет то почему?
Юридически он - собственник квартиры.
По жилищному кодексу он имеет право контролировать, в каком состоянии арендатор содержит арендуемое помещение.
Здесь нет не только состава преступления, но даже и оснований для возбуждения уголовного дела.
А вот если у тебя что-то пропало - ему будет статья 158. :-)
хозяин - барин, как говорится. И потом, квартирант соседей затопит - хозяину придется платить.
Права нанимателя и собственника следует зафиксировать в "договоре найма жилого помещения".
Если человек "снимает квартиру", то он, за деньги, находится в гостях у собственника.
Понимаете, как гласит закон: "Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на ЗАКОННЫХ основаниях граждан". Определенные изьятия установленны законом. Однако вломиться в любое время дня и ночи, на самом-то деле - прав нет.
Более того: "Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на ЗАКОННЫХ основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая".
Договор найма жилого помещения является законным основанием. В любом случае - какой нормативный акт не возьмете - увидите одно. Законодатель вполне четко определил недопустимость проникновения в жилище.
Так что вопрос "надзора" надо заранее обговорить с наймодателем.
Он собственник и имее право в любое время заходит в свое жилище. Нужно было оговаривать все в условиях договора
Если вы живете там без письменного договора, то прав никаких не имеете вообще.
Хозяин квартиры сообразно своему воспитанию и порядочности может взять с вас деньги вперед за полгода и выкинуть через две недели.. . Если не захотите уходить - выставит с милицией.. .
Вопросы имеет ли право хозяин заходить в сданную квартиру, как часто, в присутствии ли квартирантов или самостоятельно - ОБЯЗАТЕЛЬНО должны оговариваться в договоре найма жилого помещения.
А что касается конкретно вопроса - хозяин туда не ПРОНИКАЕТ, а входит в СВОЮ собственную квартиру. В случае чего он может заявить, что пустил вас пожить 3 дня, а вы не желаете освобождать квартиру. Опять же вас выставят с милицией...
Правильно тебе говорят. Я добавлю
Он (хозяин) собственник и имеет, разумеется, заходить в квартиру когда захочется, НО вы должны были заключить договор аренды, в котором должен иметь место пункт о том, что хозяин имеет право проверять квартиру, НО только с согласованием жильцов, заранее предупредив их об этом, и в их присутствии. Почему вы замков не поменяли, ведь надо думать о том, что до вас ведь кто-то тоже жил там и они "могут вернуться за наживой", и хозяев в этом исключать нельзя.
Советую обратиться к юристам