Уголовное право
Если я снимаю квартиру, и случилась кража, то буду ли я платить хозяину?
я снимаю квартиру, и случилось так, что у меня украли остекление лоджии, ну то есть каким то образом сняли стеклопакеты. Может ли хозяин квартиры заставить меня оплачивать ему убытки? у меня милиция даже заявление не принимает, мол я не хозяйка.
В первую очередь, сообщите о случившемся хозяину. Он может подать заявление о краже в милицию, но Вас обвинять не может, т. к. не Вы украли. Если у него есть подозрения, что это сделали Вы, то опять же пускай подаёт заявление в милицию, а следователь разберётся (может быть).
Пусть хозяин тогда пишет заявление, а вы так-то за что должны платить? Кто собственник? Имущество хозяйки, а не ваше, вот пусть сама за него отвечает. Если бы кража была из квартиры по вашей вине (холодильник, телевизор, диван) - это другое дело, а если стеклопакеты сняли, значит так вот на сопли они были пределаны. Идите в отказ, пусть докажет вашу вину для начала.
Евгений Кокорев
ой спасибо, хоть успокоили, буду настаивать на том, чтобы не вешали на меня эту оплату
А не послать хозяина куда подальше? В контракте прописана Ваша ответственность?
Евгений Кокорев
да нет там ничего об ответственности. в договоре написано что в квартире имеется только мойка, ванная и унитаз и все.
Они потому и не принимают заявление, чтоб потом не искать виноватых а повешать всё на тебя. Такова реальность к сожалению.
вот пусть хозяйка прется в милицию и пишит заявления, а ты не вздумай платить т. к. чтобы доказать твою вену этим должны заниматься соответствующие органы а не граждане, может она по сговору с жуликами сама себя обокрала что бы потом с тебя деньги поиметь
Если вы снимаете квартиру по договору, то хозяин взыщет с вас ущерб в судебном порядке, если вы откажетесь возместить его добровольно. Если нет договора - поступайте так как ваша совесть вам позволит. Вы снимаете квартиру со всем имуществом какое в ней есть и соответственно несете за него ответственность. Вообще реальный вариант - если вы арендуете это жилье по устной договоренности, т. е. хозяин сдает его внаем нелегально, то ему нет смысла артачиться, что-то с вас требовать. Он должен лететь в полицию с заявлением о краже и молчать о том что сдавал квартиру.
Наталья Цыпалова
С какой стати? Не наниматель же нанёс ущерб!
Да будете! Владелец не несёт за такие случаи ответственности
Наталья Цыпалова
Девочка, не говорите глупостей, за умную сойдёте.