Уголовное право

Кража в торговом центре.

У ИП произошла кража с витрины в торговом центре. На установленных видеокамерах ясно виден момент кражи и видно лицо совершившее кражу. Украдено 3 предмета - керамические ножи. 2 из ножей (всего было 5 шт. на витрине) остались на витрине. Документов на ножи (чек и тп) у ИП нет, т к они были куплены в соседнем городе на вещевом рынке с целью дальнейшей перепродажи. ИП обратился в полицию - было принято заявление о возбуждении уголовного дела. В день обращения были просмотрены записи с камер видеонаблюдения и сотрудниками полиции установлена личность грабителя (ранее привлекался) . По горячим следам в тот же день грабитель был задержан и у него были изьяты все украденные ножи. Вопрос: Сотрудники полиции говорят, что вернуть украденные ножи владельцу (ИП) будет сложно, тк на них нет документов (чек и тп) . Правомерно ли это, если имеются видеозаписи и у ИП на момент приезда полиции осталось на витрине 2 ножа такого же производителя и модели?
Тот кто сказал, что ножи вернуть невозможно неквалифицированный специалист или что-то юлит с целью присвоения этих ножей. Если суммы ущерба, цена похищенных ножей будет достаточно, (свыше 1000 рублей) для возбуждения уголовного дела. Сотрудник полиции, в данном случае это как я полагаю будет дознаватель, должен возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ и провести дознание после чего дело направить в суд. Никакой разницы нет, имеются ли документы или нет на похищенное имущество если будет подтверждено, что это имущество принадлежит потерпевшему. Необходимо провести опознание потерпевшему похищенных ножей среди идентичных. Кроме этого на витрине остались такие же ножи. Необходимо допросить свидетелей, которые могут подтвердить факт, что данные ножи принадлежат потерпевшему, при необходимости провести сними опознание ножей. Допросить и провести опознание лица у которого приобретались похищенные ножи. Одним словом обложить доказательствами. В наше время сплошь и рядом похищают вещи на которые нет документов, так что же эти вещи не возвращаются законным владельцам-бред. Воруют-соления, варения, строительный материал, картофель, велосипеды оргтехнику на которую нет документации. Для этого и существуют определенные следственные действия и голова следователя или дознователя. Если возникнет необходимость можно провести экспертизу по оценке похищенного имущества если есть сомнения в оценке и нет чеков или других документов подтверждающих стоимость. и. т. д.
Алексей Моисеев