Уголовное право
Авторские права
Дело такого рода:Я являюсь Администратором одного интернет-проекта. Мне на эл.адрес присылают пользователи интересные новости и статьи. Сегодня ко мне обратились, что я яко бы нарушаю авторские права, и некоторые статьи взяты с другого проекта. Они требуют их убрать, в противном случае подадут в суд. (статья 180 ук РФ)Я потребовала от этого человека копию документа на авторские права данного материала, в том случае, если действительно материал принадлежит им, мы уберем статьи. Но человек отказывается предъявить документ, и еще, я не гражданин России, могут ли мне предъявлять претензии по статья РФ?
1) по уголовным статьям подают не в суд, а заявление в правоохранительные органы
2) ст. 180 - "Незаконное использование товарного знака" ни к селу, ни к городу, на то уж пошло - ст. 146 УК
3) ст. ст. 146, 147 УК РФ не может быть, т. к. крупного ущерба здесь не будет, сомневаюсь, что статью оценят более чем 50 000 руб.
4) по поводу гражданства -
Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации
1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.
2. Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 46-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.
4. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права.
4) по поводу гражданства -
(см. текст в предыдущей редакции)
Марат Валиулин
То-есть, я не написала что статья именно моя, просто выставили для ознакомления, он не в праве качать права, пока не предоставит документы на авторские права?
Если Вы находитесь на територии России, то могут
Марат Валиулин
Я никогда в России не біла и пока не собираюсь
Асель Касымова
Тогда в Росии могут возбудить уголовное дело в отношении Вас и просить Украину об экстрадиции. Если Украина как и Россия не выдает своих граждан, то уголовное дело могут переслать для рассморения в Украину. Это теория права