Уголовное право
Право на жизнь?
Вот ту задумался.. в конституции РФ прописано что у человека есть право на жизнь. Не кажется ли вам более корректным что надо переименовать право на жизнь в право на наказание убийцы? Вот есть человек. Например я. Если некто Вася Пупкин захочет меня убить, и у него будет достаточно решимости и мозгов чтобы тщательно продумать преступление - он сможет меня убить. И скорее всего хорошо заметет следы. В этом случае мало того что мое право на жизнь окажется пшиком, так еще и наказать его будет крайне проблемно. В общем я к тому подвожу, что не могу понять чем обеспечено право на жизнь?
Ваше право на жизнь, которое гарантировано государством и провозглашено в Конституции обеспечено тем, что это самое государство Вас, как гражданина этой страны, жизни лишать не будет (если только вдруг в отношении Вас смертный приговор не вынесут) . Гарантировать, что Вася Пупкин Вас жизни не лишит, государство не может, поскольку какие «тараканы в голове» у Васи, знает только сам Вася. А переименовывать право на жизнь в «право на наказание убийцы» нет никакого смысла, потому что нет жизни – нет прав. Права у человека возникают при рождении и прекращаются смертью, так что после смерти прав у человечка нет никаких, в том числе на наказание своего убийцы. А если и есть, то, пожалуй, только одно: быть захороненным, да и то – это, скорее, не право, а обязанность, и не его, а его родственников, или, при отсутствии таковых, опять же - государства.
Вы зря читаете Конституцию. Там много чего фантастического и непонятного. Почитайте лучше детективы какие-нибудь. Видимо имеется в виду, что право на жизнь и никто, в том числе и государство, не имеет право ее отбирать ( отмена смертной казни) . Вот и все. Отобрал у вас вася пупкин право на жизнь, то есть убил вас. Значит он был неправ, действовал в нарушении конституции РФ, 9 помимо того, что нарушил УК) . Поймали его- отсидит. Не поймали- значит гуляет. Вот и все
конституцией, а право на наказание убийцы, грабителя разбойкика и т. п. уголовным законодательством. если бы у тебя не было право на жизнь, то убийцу привлечь к ответственности, становилось практически не возможным. так как лишая жизни он не отнимал бы у тебя ни какого права. (пр-р в первой конституции США права на жизнь не было)
Право человека запутано! А существует ли вообще право у человека? я думаю нет!