Ст. 158 ч. 1 УК РФ, предусматриавает ответственность за кражу то есть тайное хищение чужого имущества. Для квалификации действий виновного по ч. 1 ст. 158 УК РФ, важно, чтобы сумма причиненного ущерба от кражи превышала одну тысячу рублей. В случае если сумма ущерба не превышает одну тысячу рублей, то действия виновного образуют административное правонарушение - мелкое хищение.
Подследственность по ст. 158 ч. 1 УК РФ отнесена к органу дознания ОВД. Преступление отнесечено к категории небольшой тяжести, поскольку максимальный срок наказания не превышает 2-х лет лишения свободы.
В случае если виновный впервые совершил преступление и до направления дела в суд загладил причиненный вред и примирился с потерпевшим, то возможно прекращение уголовного дела.
Подсудность мировых судей.
Уголовное право
Объясните статью 158 ч.1.
Писать вроде умеете, значит мама с папой ( или заменяющие их лица) должны были объяснить. что брать чужое не хорошо.
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
А что объяснять?. .
Кража без квалифицирующих признаков (без группы лиц без предварительного сговора, без незаконного проникновения в помещение либо иное хранилище, без причинения значительного ущерба гражданину, НЕ из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, ну и т. д. )
Если украдено на сумму меньше 1 МРОТ - не уголовное преступление. Даже если украдено 100 раз, но каждый раз меньше МРОТа. Будет 100 административных дел.
Типа того (какой вопрос - такой ответ!)
Кража-тайное хищение чужого имущества, а 1 часть подразумевает свободный доступ (со двора дома, и т. д. и т. п.).
а что именно тебе непонятно в этой статье? кража она и в Африке кража! ! ( скрытное хищение имущества)