Уголовное право

Почему в РФ принцип допустимости доказательств доводят до абсурда?

наверняка у каждого куча примеров, когда лицо уходит от уголовной ответственности из-за того, что из доказательств исключен какой-нибудь протокол осмотра, в котором следак забыл поставить запятую, но ведь в нормальных странах такого нет...
Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относительности, допустимости, достоверности. Кодекс. Непонятно зачем писать в кодексе такой бред. Во всех сферах жизни уже используется бальная система. В школе. Тест при выпуске. За сочинение контрольную, 5,4,2. . Разве нельзя при оценке доказательств в суде использовать бальную систему оценки, а не этот бред. Оспаривая решения суда вы указываете что суд не дал правильную оценку доказательствам . что привело к неправильным выводам и неправильному решению. Несоответствие выводов суда изложенных в решении . недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств дела. неправильное определение и выяснение круга обстоятельств. что привело к неправильному решению. Применен закон не подлежащий применению, а не применен закон подлежащий применению. То есть надо обязать суд каждое доказательство оценивать по бальной системе, например первое доказательство +5 второе 3 третье -4 примерно как оценивают фото на маил ру. Использовать 10 или 5 бальную систему. в жалобе на пересмотр дела, указывать, как я считаю, при вынесении судом решения допущены следующие ошибки . неправильно оценено следующее доказательство . это доказательство судом вообще неоцененно. Здесь суд завысил балл данному доказательству. Примерно как в школе оценивают контрольные. в результате . я считаю что суд неправильно оценил доказательства по делу . поэтому данное решения суда оцениваю на два 2. и на основании этого прошу решение суда отменить и направить на новое рассмотрение другому судье. Надо избавляться от стереотипов. Тем более право в нынешнем виде пришло к нам из Рима. Как известно Рим не славился математиками. У нас Романо германская система права. Как известно по римским цифрам было невозможно считать, а лишь записать результат. Считали на доске с камешками. И после прихода арабских цифр в Европе началась рассвет математики. И седели бы наши юристы со своим правом при лучине, в грязной келье, в грязном платье. И считали на дощечках а не при компьютере. Ездили на лошадях в лутьшем случае. Статья 10 Конституции РФ Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Вот это и есть принцип Романо-Германской правовой системы. Так же следует из этого, если следователь, дознаватель возбудил уголовное дело . то он должен оценивать по бальной системе доказательства на основании которых было возбуждено уголовное дело. Например свидетель N показания +3 то есть следователь доверяет данным показаниям только процентов на 75…документ -4 85 процентов . Так же по гражданскому производству прежде чем принять иск к производству оценивать предоставленные доказательства не в мифических оценках относительности и допустимости, а по бальной системе сама система оценки доказательств абсурдна... фактически никто ничего не оценивать зачем ставить запятые
Исаак Гевондян
Лучший ответ
Елена Слинкина отличная мысль! т.е. забыли туже подпись на одном листе протокола - 95 баллов из 100
Ravshan Rakhimov "Почему в РФ принцип допустимости доказательств доводят до абсурда?" - Потому, что РФ - это копилка сплошных абсурдов, умышленно созданных...:-).
В этом с тобой не согласен. Скорее до абсурда доведено у нас. Вопрос о недопустимости доказательств унас просто декларирован и полностью игнорируется судами.
До абсурда он не доведен НИГДЕ по одной простой причине: " Лучше трое виновных уйдут от ответственности, чем сядет одни невиновный"
Елена Слинкина адвокатская логика
Илья Рыболовлев Это не адвокатская логика. Этому учили в следствии в 80-е годы и этого принципа придерживались, без новых дополнений в УПК
Как раз в нормальных странах только так и строится правосудие. Именно таким оно и должно быть.
Елена Слинкина у нас это доводят до абсурда, т.к. у наших ментов нагрузка и требования в сотни раз больше
незнаю ...исключить доказателство так сложно, суды игособвинительна это не иду, и только обвинительные прговоры ...просто ваш случай наверное единичный !
Елена Слинкина нет, совсем нет, я не именно про суд, а в том числе, про тех же следователей, которые боятся направить дело в суд, если есть хоть крохотные промашки у оперов
Елена Слинкина да, забыл сказать, у нас есть одна адвокатская контора, которая разваливает дела исключительно на процессуальных ошибках следователей и оперов, если клиент может себе такое позволить, для изучения дела выезжают бывший хороший опер и бывший хороший следак, каждый находит по несколько грубых нарушений своих приказов
а я свами несогласен доказательства у нас неопровергаемые и плевать на все законы главное чтобы следствие вел следователь прокуротуры а привлекался сотрудник милиции или наркоконтроля.
пример в ходе судебного заседания сторона защиты предъявляет справку что лиц записаных понятыми в протокол осмотра вещей и предметов (это точно помню) и в протоколе выемки (50% на 50% время прошло) не существует в природе, тоесть они некогда не проживали в данном регеоне. Судья переносит заседание и через две недели прокуротура находит одного понятого он просто ошибся со своиьи данными второго так и не нашли. доказательства признали допустимыми, сотрудник осужден корупция побеждена. Да забыл в ходе зудебного заседания свидетель который был понятым нечего внятно пояснить не мог видимо знал только то что сказали.
Илья Рыболовлев Полностью с Вами согласен- у нас недопустимость доказательств только декларируется, а суды на это плюют
Елена Слинкина тут совсем другое дело, у нас тоже 4-х оперов осудили на показаниях одного жулика и показаниях его сокамерника, которому он рассказал, что его били, ребятам дали 6, 4, 4 реально и одному 2 условно
Ребята о чем вы?! мы в России!
Везде одно и тоже. В Штатах грабанули банк, копы на выходе ловят мужика с коробкой, в которой лежало 100000 $. Отпустили. Он сказал, что нашел их и нес сдать.
Таня
везде так
Оценивать эффективность судебной реформы только из-за трактовки одного принципа судами одно и тоже, что рассматривать длину шерсти собаки по отношению к скорости её бега. В целом судебная реформа просто необходима. Только боюсь когда начинают реформировать наши "правители". Систему образования уже "прореформировали" , теперь уже это сложно назвать системой. Боюсь, что и судебную реформу проведут также.
Елена Слинкина я веду речь не про эффективность, а просто про один принцип уг-процессуального права, который у нас перевернули с ног на голову, посмотрите ответ сергея казанцева