Уголовное право

Общее и специфика в характеристике таких свойств доказательств как относимость и допустимость?

Относимость и допустимость - это такие свойства доказательства, при отсутствии которых те или иные сведения вообще не могут быть средством установления значимых для дела фактов. Но наличие указанных свойств еще не означает достоверности сведений, составляющих содержание доказательств. Вопрос о достоверности (недостоверности) доказательства решается в процессе его оценки .

Статья 88. (Комментарий к статье) -Правила оценки доказательств: Именно оценка доказательств является основой принимаемых процессуальных решений. Применительно к оценке отдельного доказательства закон указывает на три ее составляющие: установление логической связи между сведениями, составляющими содержание информации, и обстоятельствами, подлежащими доказыванию (относимость) , соответствие процессуальной формы требованиям закона (допустимость) и соответствие реально существовавшим фактам (достоверность).
Юрий Горшков
Лучший ответ
Относимость доказательств отражает пределы доказывания, т. е. доказательствами будут считать только те обстоятельства, которые имеют непосредственное отношение к делу. Проще говоря, это круг обстоятельств, имеющих значение для дела.
А допустимость понимается в двух аспектах:
1) собственно, оценка содержания доказательств. т. е. допустимо доказывать то, что относится к делу, имеет значение для обстоятельств, входящих в предмет доказывания и отклонять те сведения, которые значения для дела не имеют или не способствуют раскрытию преступления. по этому основанию, суд или следователь, например, могут отклонить ходатайство участника судопроизводства о допросе названного им лица в качестве свидетеля.
2) допустимость доказательств определяется соблюдением закона при получении доказательств. доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.
Доказательство должно быть получено надлежащим субъектом, правомочным проводить то процессуальное действие, в ходе которого получено доказательство, с соблюдением правил этого процессуального действия и должны быть учтены все требования закона о фиксировании хода и результата следственного действия.
Жаслан Жузбаев