Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
Уголовное право
поправки в УК РФ в статье 111 часть 1
есть такая штука, как поисковик! не знала?
В соответствии с ФЗ - 162 "О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ" от 08.12.04 статья 213 УК РФ была изменена, в то время как ч. 4 ст. 111 УК оставлена без изменения.
С постановлением Костромского суда, которым ч. 2 (а) ст. 213 УК была переквалифицирована на ч. 2 ст. 116 УК, можно не согласится, так как суд необоснованно квалифицирует действия, предусмотренные п. "а" ч. 2 ст. 213 УК РФ - "хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения совершенное группой лиц или организованной группой" (в редакции Федерального закона от 08.12.03 № 162 статья 213 УК РФ изложена в новой редакции) на ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115, совершенные из хулиганских побуждений) , которые были введены Федеральным законом от 08.12.03 № 162.
В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Статья 116 УК была дополнена частью второй только лишь 08.12.03 (Федеральным законом № 162 от 08.12.03) и по этому не может быть применима к квалификации общественно опасных действий совершенных ранее 08.12.04.
Допуская переквалификацию на статью 116 УК, суд фактически повторно привлекает Вас к уголовной ответственности, что противоречит положению ч. 2 статьи 6 УК, в соответствии с которой никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и тоже преступление.
Какие приняты поправки по ст. 111 ч. 1 УК. РФ на 2016-2017гг.