Уголовное право

я дома пишу курсовые с точки зрения закона это левый доход? Какие санкции могут быть применены?

если отношения с физическими лицами - то ничего не будет.. .
если кто-то из них вас не заложит в налоговую.. .

тогда могут оштрафовать за незаконное предпринимательство (ст. 14.1 КоАП РФ - штраф 500 рублей) , если у вас нет ИП, а если есть свидетельство ИП - то за неуплату налогов
Дамир Хафизов
Лучший ответ
Обратись за разъяснением к юристам которым такие вот ребята как ты писали курсовые, вот они тебе все расскажут
Юра Левченко
никаких
Ilgiz Torogeldiev
по КоАП - незаконное предпринимательства. и по Налогов. кодексу (декларации должен представлять и платить НДФЛ - 13%)
Статья 119. Непредставление налоговой декларации
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
3. Исключен. - Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 18.01.2001 N 6-О положения пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122, определяющие недостаточно разграниченные между собой составы налоговых правонарушений, не могут применяться одновременно в качестве основания привлечения к ответственности за совершение одних и тех же неправомерных действий.
------------------------------------------------------------------
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) .
2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) .
Серик Акишев
деньги получаете, налоги не платите
Ни фига не будет, никто даже связываться не будет, по КоАП РФ должен быть субъект-предприниматель, по уголовному крупный размер (примечание к ст. 158 УК- Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей) . Так что не забивайте голову ерундой и пишите для сових балбесов и дальше, коль у них с мозгами напряг больший, чем с деньгами. Удачи на образовательной ниве!
Елена Лотоцкая
Налоговики таких очень любят....
если гос. структура, то это не незаконный доход, это творческая или научная деятельность, которой как раз таки и могут заниматься госслужащие. . хотя по-моему с одобрения руководства они могут подрабатывать.. . преподвать напимер, или писать статьи научные, а может быть и художественные.
А вообще посмотрите налоговый кодекс, там написано за что нужно платить налоги.
Юлия Матыгина
С точки зрения закона, если Вы работаете в гос. структуре, тогда - это левый и незаконный доход (читайте закон о гос. служащих! )
Если же Вы работаете на дочернем предприятии, то Вас могут привлечь по статье за уклонение от уплаты налогов, а это статья и не маленькая! (ну, конечно, если Вас поймают или Вас кто-нибудь сдаст из "доброжелателей"!)
Vladimir Panshin
А кто знает что ты пишешь курсовые? Вообще это уклонение от налогов, так сказать. Наказание может быть как административным - это штраф или если все так серьезно, то могут завести уголовное дело, а потом если не найдут весомых доказательств напишут отказ о возбуждении и дело закроют, но будет пометка, что привлекался к уголовной отвестственности.