Уголовное право
возможно ли освобождение по д залог по ст. 264 ч. 4 УК РФ ?
Произошло ДТП со смертельным исходом. Материальный ущерб возмещен. Не судим , имеет положительные характеристики,малолетних детей. Возможно ли освобождение под залог?
Залог, как и заключение под стражу, это мера пресечения. Она избирается следователем (дознавателем) или судом по уголовным делам, находящимся в их производстве.
Закон не содержит препятствий для избрания мер пресечения, иных нежели заключение под стражу, по уголовным делам о преступлениях любой степени тяжести. То есть, как правильно отметил Алиневод, и по ст. 105 УК РФ (убийство) могут избрать меру пресечения подписку о невыезде, и уж конечено по ч. 4 ст. 264 УК РФ могут избрать залог.
В ходе предварительного расследования вопрос о необходимости избрания, продления, отмены, изменения меры пресечения (в том числе ее виде) , решает следователь (дознаватель) . В ходе судебного разбирательства - суд.
Для избрания некоторых видов мер пресечения необоходимо решение суда, в том числе и для золога и заключения подстражу.
В этом случае следователь (дознаватель) обращается в суд с соответствующим ходатайством.
Исходя из содержания вопроса, можно сделать вывод, что лицо содержится под стражей.
Если его только задержали и следователь направил в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, то в суде можно заявить о несогласии с данной мерой пресечения и ходатайствовать об избрании залога. Суд может своим решением отказать следователю в страже и избрать залог.
Если заключение под стражу уже избрано, то изменить меру пресечения вправе только следователь. Суд при продлении срока содержания под стражей свыше 2 месяцев не вправе изменять меру пресечения, но может отказать в ее продлении.
Если Вы заявите ходатайство следователю об изменении меры пресечения на злог и Вам откажут, гипотетически Вы можете обжаловать это решение в суд, но, поскольку решение об избрании стражи принималось судом, вряд ли суд удовлетворит Вашу жалобу, если только не появились, какие-либо новые обстоятельства.
У нас в РФ такую меру пресечения применять не умеют
возможна и "подписка" по ст. 105!
Возможно, если у следствия нет сведений, что Вы можете скрыться. "За последнее время столичными судами применена мера пресечения в виде залога в 63 случаях, в том числе, в 7 случаях – Московским городским судом» . Подкрепила свое заявление судья и свежими практическими примерами, рассказав, что 16 апреля 2008 года Басманный районный суд избрал меру пресечения в виде залога размером 7 млн. руб. для женщины, обвиняемой в незаконной банковской деятельности (ст. 172 ч. 2). А кассационная инстанция Московского городского суда 21 января 2009 г. изменила постановление Нагатинского районного суда: ранее арестованная подозреваемая была отпущена под залог в 250 тыс. руб"-из газет.
Залог это мера пресечения и избирается на предварительном следствии.
В случае избрания меры пресечения в виде ареста, то ходатайствуте перед судом об изменении меры пресечения, с учётом данных о Вашей личности, материального, семейного положения и состояния здоровья.
Немаловажную роль может сыграть мнение потерпевшей стороны.
какой бл.. , залог?
мы не в америке
Следователь сказал в СИЗО, значит в СИЗО!
А ваще оспорить можно. тут адвокат только поможет
мы не в америке
что бы он так же умер