Уголовное право

скажите пожалуйста,после отбывания срока,можно ли что то сделать,чтобы человека реабилитировали,т.к дело сфабриковано.

N*
Natali ***
Если этот вопрос возник ПОСЛЕ ОТБЫВАНИЯ наказания осужденным, то нужно полагать, что он не был согласным с приговором изначально.
Можно предположить, что судебный приговор вступил в силу, пройдя через все судебные инстанции: кассацию, надзор.. .

Незаконный и несправедливый приговор отменили бы в какой-либо из этих стадий рассмотрения.
А то, что дело сфабриковано, - это ваше субъективное мнение.

В порядке надзора можете писать, чтобы перепроверили судебный приговор.
НО... не нужно настраиваться, что осужденного, отбывшего срок, оправдают в обязательном порядке.

Лично в моей практике был случай, что осужденного оправдали после отбытия им наказания, но таких случаев - не в массовом количестве.
Тогда последней инстанцией был Верховный суд РФ - по надзорной жалобе.
Впоследствии суд первой инстанции вынес оправдательный приговор.
Анастасия Копица
Лучший ответ
если уж это не доказали во время следствия, то что уж после отбытия наказания кулаками махать? Вы бы еще подождали, пока все виновные на пенсию уйдут или умрут
Tanja Schuchardt
нужно сделать что-нибудь хорошее для общества и тогда дело расфабрикуют
Можно. Можно и спустя 5 лет; но поскольку не удалось раньше (если пытались), то вряд ли удастся теперь... Система очень не любит признавать ошибки, поверьте; проще отписываться--приговор законен, и т. п.,..
Ксюша
Конечно же можно, только прежде надо пройти не одну судебную инстанцию с жалобами вашими о не согласии с приговором. Скорей всего вам придётся дойти до Верховного Суда РФ. После принятия решения каким либо из судов о том что приговор был составлен неправильно и с нарушением законов, то есть подлежит отмене, и последующему пересмотру. После начнётся новое судебное разбирательство на котором вам предстоит доказать вашу невиновность после её доказывания и признания вашей правоты судом, только после этого будет рассматриваться вопрос о реабилитации и выплате компенсаций моральных и др. вредов. А это я скажу вам очень не легко и долго а главное требует большого терпения и крепких нервов, тем более в нашей Российской судебной системе. УДАЧИ ВАМ И УСПЕХОВ В ДЕЛАХ И НАЧИНАНИЯХ!!!