Уголовное право
В какие сроки и при каких обстоятельствах ждать обыска в квартире? если заведено дело
Д в любой момент могут прийти для обыска нужен ордер на обыск, когда обыск необходимо провести максимально срочно, следователь имеет право использовать в качестве основания только собственное постановление.
Определение Ленинградского областного суда от 02.06.2010 N 22-986/2010 Подача дознавателем в суд необоснованного и не подтвержденного никакими материалами ходатайства о производстве обыска в жилище подозреваемого нарушает конституционный принцип неприкосновенности жилища, что свидетельствует о правомерности отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Кусочек решения суда:
Поскольку дознаватель Ш. и заместитель прокурора Белоусов В. В. в силу занимаемых ими должностей и служебного статуса должны, в частности, руководствоваться в своей профессиональной деятельности требованиями уголовно-процессуального закона, одним из принципов которого является законность при производстве по уголовному делу (ст. 7 УПК РФ), судьей сделан правильный вывод о том, что представление в суд необоснованного ходатайства свидетельствует о сознательном нарушении закона указанными должностными лицами и ненадлежащим исполнении ими своих должностных обязанностей.
Дело в том... что суды ПЕРЕСМОТРЕЛИ свою позицию к обыскам..
а за несанкционированный судом - так можно под УК РФ следаку опасть!
ах да... сейчас - если следак подает в суд, типа - хочу решение суда на обыск.. ТАК СУД ОБЯЗАН известить собственника жилья!!!! о том, что рассматривает ходатайство следака!!!
вот СВЕЖЕНЬКОЕ:
Постановление суда о законности обыска в жилище отменено из-за неуведомления заинтересованных лиц о судебном заседании
+
Суд в порядке ч. 5 ст. 165 УПК РФ признал законным обыск в жилище, проведенный на основании постановления дознавателя. Апелляционная инстанция отменила постановление и направила материал на новое рассмотрение.
В представленных в суд материалах не было сведений о разъяснении дознавателем П. и Ж., участвующим обыске, их права заявить ходатайство об участии в судебном заседании в порядке ч. 5 ст. 165 УПК РФ. Дознаватель не принял мер, чтобы обеспечить им возможность реализовать это право, не указал суд, в котором проводится заседание.
Материалы об обыске рассмотрены в тот же день, когда были представлены. При этом П. и Ж., которые зарегистрированы и фактически проживали по адресу обыска, не были извещены о дате, времени и месте судебного заседания и, соответственно, в нем не участвовали. Суд не выяснил, желают ли П. и Ж. участвовать в судебном заседании, и не разъяснил им процессуальные права (ч. 1 ст. 11 УПК РФ).
В соответствии с определениями Конституционного Суда РФ от 10.03.2005 № 70-О, от 21.10.2008 № 523-О-О суд вправе рассмотреть материал в порядке ст. 165 УПК РФ в отсутствие заинтересованных лиц, если они не явились по неуважительной причине. Между тем суд, в нарушение ч. 3 ст. 15 и ст. 272 УПК РФ, указанный вопрос на обсуждение сторон не выносил и не разрешал3.
Кусочек решения суда:
вот СВЕЖЕНЬКОЕ:
+
Возможно сотрудники уже подходят к месту обыска. Вам в раздел гаданий. УПК РФ откройте и почитайте порядок проведения обыска (Статья 182. Основания и порядок производства обыска).
только если подозрение в тяжком или особо тяжком преступлении (хотя не уверен)
Это насколько важная или опасная персона в интресах органов.