Уголовное право
Заведено дело по ст111.1 Потерпевшая сторона уже не имеет ко мне притензий, как отделаться от реального срока в суде?
если дело дошло до суд, никак.... если дело у следователя/дознавателя, пишите примирение и будет отказной по отсутсвию состава преступления...
Так как это ТЯЖКОЕ преступление, то прекращение дела за примирением сторон тут невозможно (даже если потерпевший напишет такое заявление) . В данном случае от потерпевшего надо заявление, что он Вас полностью простил, причиненный вред полностью заглажен (лучше указать как именно - принесением извинений, получением денежной суммы) и что он ПРОСИТ не назначить минимальное наказание НЕ СВЯЗАННОЕ С РЕАЛЬНЫМ ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ. И очень хорошо если потерпевший придет на суд и все это подтвердит и будет настаивать на своем. Если вину признаете полностью, то заявляйте особый порядок рассмотрения дела, это еще более увеличит шансы на условный срок.
Также кроме потерпевшего важно, чтобы Вы в глазах суда выглядели наилучшим образом - ранее не судимый, положительные характеристики (соседи, работа - соответственно наличие работы) , надлежащее поведение в суде, которое будет говорить не только о ПРИЗНАНИИ вины, но и полном РАСКАЯНИИ. Если все перечисленное есть, то практически 100 процентов получите условное. Недавно подзащитный моей коллеги получил за такое 3 года лишение свободы условно с испытательным сроком 4 года.
Суши сухари, брат! ..не пугайся много не дадут, по удо выйдешь, преступление тяжкое и главное совершено против жизни и здоровья человека, что повышает степень его общественной опасности.... практика такова, что дают реальное лишение свободы.... ну если ты конечно не примерный семьянин, отец несовершеннолетних детей, которые останутся без средств к существованию.... может еще какие смягчающие обстоятельства есть, может противоправное поведение потерпевшего?...
заявление потерпевшего о полном возмещении вреда и его же ходотайство о назначении наказаная не связанного с реальным лишением свободы.
элементарно-если в суде потерпевшая сторона заявит в суде что претензий к вам нет и если вы не рецедевист то суд учитывая Ваше полное раскаяние и решение вопроса с потерпевшем вполне может назначить вам условное наказание, а может и не назначить тут как суд решит
раньше по этой статье всех сажали ибо преступление относится к тяжким
исключений было очень мало, просто единицы с очень уважительным причинами
сейчас не знаю, может и есть шансы
смотрите по обстоятельствам дела, ищите возможность переквалификации на менее тяжкое
сейчас не знаю, может и есть шансы
111 ч 1 - тяжкое преступление и не является делом частного обвинения, это публичное дело. Заявление потерпевшего будет иметь конечно положительный эффект ( как и характеристика с места работы) , но дело прекращено не будет. Все решиться в суде. Если до сих пор не арестованы и находитесь под подпиской о не выезде, возможно отделаетесь условкой
Что за там такой умный сотрудник милиции?? ? В трезвяке что ли работает???? По 111 -отказ по ст. 5 п. 2 УПК ???Сдубу рухнул что ли ( это надо доказать что потерпевший сам упал или сам причинил себе травму!!! ) И 111 УК не может быть у дознавателя!!!
Дмитрий Бардаков
Что за там такой умный сотрудник милиции??? В трезвяке что ли работает????По 111 -отказ по ст.5 п.2 УПК ???Сдубу рухнул что ли
Вам необходимо договорится с потерпевшими, чтобы они заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в суде в связи с тем, что вы перед ними извинились и загладили причиненный ущерб. На стадии следствия дело никто прекращать не будет, следователю просто необходимо направить его в суд, чтобы поставить очередную "палочку" в отчет. А в суде все возможно ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, удачи!