Уголовное право
Что делают в таком случае при обыске в квартире подозреваемого? (см.внутри)
Если в квартире проводиться обыск на предмет нахождения оружия или наркотиков (не важно) и ничего не нашли, НО увидели сейф вмонтированый в стену, а хозяин отказываеться его открывать и говорит что он пуст (а сейф очень крепкий с тремя замками. толстый. титановый, дорогой). То что делают в такой ситуации? Взламывают сейф?(а он крепкий) И что будет если взламают сейф, а он действительно пустой окажеться?
Основания и порядок производства обыска регламентируются ст. 182 УПК РФ.
Согласно ч. 1 - "Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица МОГУТ НАХОДИТЬСЯ орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела". Следовательно совсем не обязательно, чтобы в ходе обыска были обнаружен и изъяты какие-либо предметы (искомые или предметы и документы, изъятые из оборота) . Достаточно данных что они там могут находиться. И раз сейф окажется пуст, то ничего страшного для следствия тут нет. Раз человек добровольно не открыл, то тут явно есть подозрения, что он хочет что-то скрыть.
Согласно ч. 6 - "При производстве обыска могут ВСКРЫВАТЬСЯ ЛЮБЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества". И это касается не только к помещениям, но и в указанном Вами случаем сейфа. Не хочет добровольно вскроют. Ну и понятно, что если достаточно вызвать специалистов и вскрыть его с наименьшими повреждениями, то совсем нет необходимости взрывать дверь с частью стены. Так что сейф вскроют, о чем сделают запись в протоколе обыска. Вообще идиотская ситуация по вопросу получается, там ничего нет, а хозяин тупит и не открывает. На что надеется? Что как в ДТП, ему страховку выплатят или сотрудники возместят за ремонт? Тут не то что возмещение не ремонт сейфа не будет, даже извиняться никто не станет. Может он решил на практике посмотреть можно ли его сейф вскрыть, мол не зря ли он в него такие деньги вбухал?
Из собственной практики - приходилось когда-то делать обыск в квартире, проживающие очень сильно возмущались, потом их сын (сотрудник милиции) прибежал и стал права качать. В итоге оказалось, что оперативная информация была не точна (ошибка в номере дома на одну цифру) , так даже тут никто не извинялся и ничего не объяснял, просто изъятое вернули и все.
Имею право взломать сейф.
впишут в протокол что хозяин квартиры ключи представить отказался-возьмут и вскроют-ну ничего не найдут-и не найдут-так и запишут-ничего не найдено и не изъято
Если обыск законный, то отказ хозяина открыть сейф - это воспрепятствование обыску, и он будет наказан.
нужно сейф взорвать!!!!
Ничего не будет если сейф пуст. Есть постановление о производстве обыска и решению обязан подчиниться владелец помещеия. Не подчинится сломают дорогую вещь, внесут запись в протокол обыска и причине взлома и все на этом. Никто даже и не подумает возмещать ущерб и будет прав. Так что выбирайте чо ваам выгодно, открыть его добровольно, или выкинуть на помойку после того, как его откроют другие
Конфуз будет ))))
Сейф обязательно взломают. Для этот имеются все основания. Если он пуст, то почему хозяин не откроет его и не продемонстрирует его пустоту. Если сейф взломают, а он действительно пуст, то сотрудникам ничего не будет. А хозяин сам дурак- надо было открывать.
откроют!
но если подозреваемому сейф не жалко, и есть желание понапрегать служителей закона - советую не открывать и если он пуст то насладится роботой правохранительный органов)
если в сейфе есть запрещённые вещи то советую открыть самому!
если есть ордер то имеют право открыть сейф
Олег Киселев
ордэроф уже лет 50 нету, как то...
Обыск - это не "Поле чудес", где можно открывать или не открывать черный ящик.
Если обыск законный, то хозяин обязан открыть сейф, в противном случае его просто сломают. И не важно пустой он или не пустой.
Все правильно если есть постановление на обыск то хозяин обязан его открыть.
Lydmila Efremenko
но вот отказываеться