Уголовное право
Что мне делать, если люди в форме сотрудников полиции показали мне постановление на обыск в квартире?
но я боюсь даже открыть ему дверь, т. к. боюсь, что постановление липовое, а сами они бандиты какие-нибудь, и они могут причинить какой-нибудь вред мне и моему жилищу?
позвоните в полицию и скажите что люди в форме пришли и вы подозреваете что это все липа...
Обыск - в рамках уголовного дела, на основании постановления суда, не требуется согласие проживающего, в ходе проведения составляется протокол следственного действия. Согласно ст. 182 УПК РФ, до начала обыска следователь предъявляет судебное решение, разрешающее его производство. Если в помещении проводится обыск, то предлагается добровольно выдать запрещенные предметы, обязательно участвуют понятые, составляется протокол, копия которого должна быть вручена лицу, в помещении которого проводится обыск. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.
Имейте в виду, что в квартиру с обыском могут прийти и без судебного решения, а только с постановлением следователя — закон это разрешает в исключительных случаях. «Исключительные случаи» - закон не дает их конкретного разъяснения, а только лишь говорит, когда ситуация не терпит отлагательств (ст. 165 УПК РФ) . Суды идут им навстречу — так что не удивляйтесь, что с обыском могут прийти и без судебного разрешения.
Если обыск-значит в чем-то подозревают. Срочно вызвать адвоката!
Наушники сними! Всех мужчин-поздравляю!
Отстреливаться
Спросить и записать их данные-должность и Ф. И. О. -а затем позвонить в этот отдел и спросить работают ли у них такие и где они сейчас, ибо к Вам пришли и представились, а Вы сомневаетесь.
а вы что впервые слышали о том, что вами интернируется полиция? или когда вам высылались повестки, осуществлялись звонки по телефону- вы считали что это тоже бандиты? Идите в полицию, где в стенах данного заведения вам там все покажут и проведут вас к вашему дому и проведут там обыск ...а вообще, кому очень нужно, то может и вскрыть двери, а тут вы.. . дома- опньки . И привлекут вас тогда к какой нибудь ответственности
Обыск может быть проведен как по постановлению суда, так и по постановлению следователя (в случаях, не терпящих отлдагательства) . В ночное время он может быть проведен и без понятых. Если Вы не откроете дверь, в этом случае у полдиции есть право вызвать сотрудников МЧС и вскрыть дверь. Успокою Вас - обыск может быть проведен и у СВИДЕТЕЛЯ (например, какой нибудь Ваш знакомый чего-нибудь спер, а на следствии брякнул, что прячет ворованное у Вас в квартире) . При звонке в дужурную часть Вам могут и не сказать, кто поехал к Вам на обыск, потому что обыск проводится, например, накркоконтролем или следственным комитетом.
Просить предъявить удостоверение!
Уходить огородами, заметать следы.
Во-первых, сотрудники должны показать свое удостоверение и представиться. Во-вторых, обыск проводится с участием двух понятых, которые приглашаются на указанное следственное действие. В-третьих, как правило на обыск просто так не приезжают, значит за вами есть "косяк".
Чтобы провести обыск сотрудники мвд должны 1представиться показать удостоверение 2прдявить обвинение 3ордер на обыск должен быть подписан прокурором 4 должен производиться обыск при понитых