Уголовное право
как квалифицировать избиение как покушение на убийство?
Знакомую вчера избили (сосед) - из-за собак. Бил головой о бетонный пол (в подъезде), душил, ногами бил в грудь, пытался сломать палец на руке. Ну бесит человека, что у нее 3 собаки. Справку из травмпункта она уже взяла, в милицию заявление написала. хочется, чтобы ему не просто "побои" впаяли, а именно "покушение на убийство". Т.к. он угрожал ее убить - задушить. Были регулярные угрозы. И свидетели угроз у нее есть. она даже писала по этому поводу заявление в милицию в начале этого года, но тогда ей, конечно, отказали в возбуждении уголовного дела. в милиции ей сказали, что он тоже избил какую-то женщину из-за ее собаки год назад. "А вас, - говорят, - за что?"... Нужны советы по квалификации избиения не просто как "побоев", а как "покушения на убийство". ОНА ХОЧЕТ ЕГО ПОСАДИТЬ.
я бы на месте потерпевшей разчленил действия урода, т. е грамотно составив заявление и подав на него в суд по ст. за побои и, не рассказывая никому о своих действиях написал бы заяву в прокуратуру. другими словами этот инцидент рассматривался бы и в суде независимо и в органах дознания. ныне милиция тупоголовая, но знает как избавиться от заявлений. написав все что произошло получите отказ в возбуждении уголовного дела. правда в суд вас по любому направят. и на этом все.
если бы он был вооружен хоть чем-то, то можно было бы
Мало ли, что она хочет. Нет здесь покушения на убийство. Максимум побои или легкий вред здоровью.
это все равно, что просить совет сделать из дерева золото!
если он пытался ей палец сломать, не значит, что он хотел ее убить! что за глупость? а вот ст. 119 УК в довесок вменить можно и нужно! а кроме побоев ему могли бы (если есть соответствующие последствия) вменить ст. 111 УК, санкции не такие уж маленькие, посмотрите
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/
Были случаи когда удары руками и ногами по жизненно важным центрам (жизненно важные органы) - по сердцу, по голове, которые привели к смерти квалифицировали именно как умышленное убийство, а не как тяжкий вред здоровью повлекший смерть потерпевшего. А вот, чтобы покушение.. . -сомнительно...
Покушение на преступление бывает тогда, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам. В Вашем же случае виновному ничто не мешало бы довести умысел на убийство до конца, если бы он у него был. Здесь явный умысел на причинение вреда здоровью (тяжесть вреда определит экспертиза) и явная угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Да и не предстоит соседке квалифицировать его действия, этим занимается следователь или дознаватель, так что советы, которые Вы можете здесь получить, ей не помогут. Квалификация зависит от фактических конкретных обстоятельств дела, которые существуют реально и их не изменить. Что есть, то и есть.
Покушения на убийство не будет, то ст. 105 УК РФ, по данному случаю- квалификация 115(116) УК РФ, это зависит от заключения СМЭ, и еще 119 УК РФ - угроза убиством. Надо сказать, действия происходили в подъезде в отсуствии людей, он говорил, что убьет, то есть высказывал угрозу убийством, которую та воспрняла реально, свои действий подкрепил насилией, а именно ,,,а так же было страшно и помощи было ждать неоткуда. И все в таком духе. Хотел задушить, полностью расписать что хватал руками ее шею, горло, сжимал его, от чего у нее перехватило дыхание ...
ОНа его не посадит, лишает свободы только суд. Зайди ко мне с описанием происшедшего, если вам это нужно, могу дать полностью расклад для привлечения его к уголовной отвестнности
Один знакомый ФС считает, что в случае, если обвиняемый владеет професиональными навыками единоборства, такими, как например бокс, и потерпевшему причинены тяжкий вред здоровью, данные действия можно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ. Но доказывание данного состава - это уже другая история
покушение на убийство точно не будет, что касается угрозы убийсвом, то у обвиняемого при нападении должен находиться какой либо предмет (нож, палка. ножницы, топор и т. п.).
если медицинская экспертиза установит, что побои были нанесены с угрозой для жизни человека то можно инкриминировать как покушение на убийство тем более, что были неоднократные угрозы и хорошо бы при свидетелях