Уголовное право
Сколько взять денег с человека который украл у вас автомагнитолу из машины со взломом (в мировом суде,по обоюдной) ?
Самое важное, если брать деньги, то до..., а ни завтра после примирения. И бери по максимуму, если что и скинуть можно. Уродов наказывать надо! Успехов.
я так понимаю, речь идет о примирении сторон? бери как можно больше! пусть сука думает в следующий раз, прежде чем в чужую машину лезть!
Денежная компенсация за моральный вред в таком случае не взыскивается.
Если даже вы предъявите гражданский иск о возмещении вам денежной компенсации МОРАЛЬНОГО вреда в связи с совершенной КРАЖЕЙ автомагнитолы, вам откажут в удовлетворении такого иска.
Моральный вред - это вред НЕИМУЩЕСТВЕННОГО характера (ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ)
Например, при причинении вреда здоровью и т. д.
Если же в результате кражи автомагнитолу привели в неисправное состояние, то... материальный ущерб вы можете взыскать.
Но... Суд вправе будет, признав за вами право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба (ст. 1064 ГК РФ) , вопросы об определении его размеров передать для рассмотрения в гражданском порядке.
В таком случае вам необходимо будет доказать, что, действительно, автомагнитола, бывшая в рабочем состоянии, после кражи на работает по вине подсудимого (осужденного) , если хотите взыскать стоимость ремонта.
Стоимость ремонта можете доказывать любыми способами.
А еще проще... договориться с виновным лицом... обоюдно об определенной сумме.
Как правило, если подсудимый признает вину, то... он и заинтересован добровольно возместить причиненный материальный ущерб, чтобы потерпевший в суде какие-либо претензии не предъявлял.
Стоимость новой магнитолы с установкой, материальный ущерб (если он имеется) и процентов 10 накиньте за моральный ущерб. И пожертвуйте эти 10 % на благотворительность (сами решайте какую).