Уголовное право

будет ли что нибудь предпринимать прокурор если его требования не совпали с приговором ? просил 8 лет, дали 3.

Misak Xacatryan
Судя по вопросу, приговор вынесен РАЙОННЫМ судом (исходя из сроков наказания) . В таком случае идет речь о КАССАЦИОННОМ обжаловании, а не об АПЕЛЛЯЦИОННОМ.

Законом не предусмотрено, чтобы позиция государственного обвинителя в обязательном порядке совпала с позицией суда при определении срока наказания.
Как правило, в таких случаях, как ваш, государственный обвинитель вносит ПРЕДСТАВЛЕНИЕ на приговор суда в КАССАЦИОННОМ порядке ввиду чрезмерной мягкости назначенного судом наказания.

Если и потерпевший напишет КАССАЦИОННУЮ жалобу на мягкость приговора, то... есть случаи и отмены приговора за мягкостью назначенного судом наказания.

Пока не истекли сроки обжалования приговора в КАССАЦИОННОМ порядке (10 суток - со дня провозглашения судебного приговора - для государственного обвинителя) , всё возможно.. .
Светлана Гридина
Лучший ответ
если апеляцию подаст то будет
Smaile Smaile
На усмотрение государственного обвинителя.
Как начальство скажет. Прокурор всегда просит больше, чем рассчитывает.
Anyuta Makuschkina
Во, первых, не совпадают билеты в лотереях.
Во, вторых, ктож прокурора то знает. тут во многом от потерпевшей стороны зависит.
Если прокуратура посчитает приговор суда незаконным, то она вправе подать протест в вышестоящий суд в установленные процессуальным законодательством сроки.
Ersin Bekbolatov
Может согласиться, а может нет. У него и без того дел по горло. Скорее всего нет.
Витя Цымбал
Ну если в течении 10 дней, не подаст на апелляцию, то всё нормально, а так завист от него и стороны обвинителя.
Юрий Радченко
Для меня прокурор просил пол года, а судья дал два.