Судя по вопросу, приговор вынесен РАЙОННЫМ судом (исходя из сроков наказания) . В таком случае идет речь о КАССАЦИОННОМ обжаловании, а не об АПЕЛЛЯЦИОННОМ.
Законом не предусмотрено, чтобы позиция государственного обвинителя в обязательном порядке совпала с позицией суда при определении срока наказания.
Как правило, в таких случаях, как ваш, государственный обвинитель вносит ПРЕДСТАВЛЕНИЕ на приговор суда в КАССАЦИОННОМ порядке ввиду чрезмерной мягкости назначенного судом наказания.
Если и потерпевший напишет КАССАЦИОННУЮ жалобу на мягкость приговора, то... есть случаи и отмены приговора за мягкостью назначенного судом наказания.
Пока не истекли сроки обжалования приговора в КАССАЦИОННОМ порядке (10 суток - со дня провозглашения судебного приговора - для государственного обвинителя) , всё возможно.. .
Уголовное право
будет ли что нибудь предпринимать прокурор если его требования не совпали с приговором ? просил 8 лет, дали 3.
если апеляцию подаст то будет
На усмотрение государственного обвинителя.
Как начальство скажет. Прокурор всегда просит больше, чем рассчитывает.
Во, первых, не совпадают билеты в лотереях.
Во, вторых, ктож прокурора то знает. тут во многом от потерпевшей стороны зависит.
Если прокуратура посчитает приговор суда незаконным, то она вправе подать протест в вышестоящий суд в установленные процессуальным законодательством сроки.
Может согласиться, а может нет. У него и без того дел по горло. Скорее всего нет.
Ну если в течении 10 дней, не подаст на апелляцию, то всё нормально, а так завист от него и стороны обвинителя.
Для меня прокурор просил пол года, а судья дал два.