Уголовное право
Уголовное дело по краже приостановлено, выдается ли исполнительный лист в этом случае?
Исполнительный документ (исп. лист или судебный приказ) выдается при наличии вступившего в законную силу судебного решения по существу рассматриваемого дела. В уголовнном деле решением по существу дела является приговор. По приостановленному делу, понятно, что приговора быть не может. Это не лишает вас права подать исковое заявление в гражданском порядке, хотя последнее конечно зависит от оснований приостановления производства по уголовному делу и иных обстоятельств. Что непонятно-пишите.
"исполнительный лист", "приостановлено" такие умные слова и такой тупой вопрос! в отношении кого иск-то скажи, деточка?
Видимо, речь идет о возмещении материального ущерба, причиненного вам совершенной кражей?
Если это так, то при рассмотрении уголовного дела вы вправе предъявить гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба.
В таком случае вместе с уголовным делом рассматривается и ГРАЖДАНСКИЙ ИСК. При признании гражданина виновным суд постановит возместить причиненный материальный ущерб и взыскать с осужденного определенную сумму ущерба.
Приговор вступит в законную силу по истечении 10 суток со дня его провозглашения.
После вступления приговора в законную силу выдается и исполнительный лист, который необходимо представить в службу судебных приставов для принудительного исполнения или же исполнительный лист может быть направлен для исполнения в администрацию учреждения, где осужденный отбывает наказание в виде лишения свободы.
По приостановленному уголовному делу исполнительный лист не выписывается.
Дополню: до признания определенного лица виновным в совершении кражи и причинении вам материального ущерба (т. е. ДО вынесения обвинительного приговора) у вас нет достаточных оснований для обращения в суд в гражданском порядке с иском к этому подозреваемому (обвиняемому) о возмещении ущерба.
Вам нужно дождаться результатов рассмотрения уголовного дела.
Только не забудьте предъявить гражданский иск до окончания судебного следствия (ст. 44 УПК РФ) .
Так удобнее будет вам, чем потом, посе вступления приговора в законную силу, отдельно обращаться в суд в гражданском порядке.
Нет. Исполнительный лист выдается только судом после вынесения обвинительного приговора.