Уголовное право

Считается ли незаконным проникновением и причинением мат.ущерба

если человек(родственник) ворвался в квартиру(входная дверь была проикрыта, а не закрыта на замок) его туда не пускали, удерживали, силой проник в комнату при этом разбил дверь( межкомнатную).Или как это квалифицируется Так же нанесены легкие телесные повреждения, удерживающим его людям, ушибы рук, головы( от разбившегося стекла) Он там не прописан и никогда не проживал.
Чтобы решить вопрос о наличии в действиях указанного Вами человека признаков состава преступления предусмотренного ст. 139 УК РФ, необходимо знать подробные обстоятельства. Постановление об отказе в возбуждении по данной статье Вы можете обжаловать в суд. Причинение побоев, имевшее место в вашей ситуации, предусмотрено ст. 116 УК РФ и является делом частного обвинения, т. е. Вы смело можете обращаться к мировому судье, вне зависимости от того являются ли телесные повреждения последствием семейного скандала, либо нет. Наказание за побои- штраф.
Андрюха Жуков
Лучший ответ
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Юлия Анисимова
Всё вышеперечисленное:
1. Проникновение в жилище против воли проживающих в нём людей - это нарушение конституционного права на неприкосновенность жилища.
2. Разбитая дверь - приченение материального вреда (можно вжыскивать с него компенсацию за дверь, возможно даже через суд) .
3. Нанесение телесных повреждений обычно приводт к тому, что человек не выходит на работу (теряется часть зарплаты) , обращается за мед. помощью, а врач выписывает лекарства, которые надо покупать в аптеке - это, между прочим, тоже материальный вред.
Пьяным море по колено!

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Hasan .
здесь надо думать жалко вам его или нет? =подумайте очень хорошо.
а так, идите снимайте побои, вызывайте участкового пускай фиксирует что разбито опрашивает соседей может кто что слышал//а надо чтобы кто то слышал*,а то недокажите (родственников в частности неберут во внимание. )
пишите заявление толи в милицию через участкового или сразу в увд или с иском в мировой суд (принимают иски до 100т. руб. ) получите за моральный и материальный вред (дверь, лекарства вам) если иск больше (100 то подавать заявление в федеральный). Но надо учитывать то что в фед. суде вы заплатите госпошлину одну а в мир. суде намного меньше.