Уголовное право

Самоуправство и незаконное проникновение в квартиру! Помогите

Вообщем суть вопроса состоит в следующем.Я снимал квартиру, в ней же работал, сотрудничал с однм предпринимателем на договорных условиях.С хозяином квартиры у меня заключен письменный договор об аренде. После ругани с предпринимателем, я его запугал что типа у меня есть документы чтобы его сдать в обэп, на что он выкрал ключь с этой квартиры и позже пришел уже с ребятами, меня отшвырнули в сторону, и просто наглым образом забрали все мои докуметы, и комп. Милиция мне сказала что это самоуправство, и я так и написал заявление.Вопрос, что это на самом деле, и стоит ли еще писать о незаконном проникновении в квартиру которую я снимал(у меня только письменный договор с хозяином), если да то примерно в какой крации, какая статья,и будут ли ревожить хозяина квартиры, просто она старая бабушка уже. С Уважением Иван.
Самоуправство (ст. 330 УК РФ) имеет место тогда, когда у совершивших его лиц имеется хотя бы предполагаемое право на взятое ими имущество. В вашем случае у предпринимателя не может быть какого либо права на компьютер и Ваши документы. Полагаю, что самоуправства здесь не будет.
Незаконное проникновение в жилище, подлежит отдельной квалификации по ст. 139 ч. 2 УК РФ, когда лицо помимо незаконного проникновения ничего не забирает. В данному случае незаконное проникновение лишь облегчило совершение иного преступления, явилось квалифицирующим его признаком - грабежа по ст. 161 ч. 2 п. "а" (группой лиц по предврительному сговору) , "в" (с незаконным проникновением в жилище) и возможно п. "г" (с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия) , если в отношении Вас было какое-либо насилие, удары, угрозы того что будут бить.
Хозяина квартиры естественно будут беспокоить, так как ее квартира это место совершения претупления, у нее выяснят разрешала ли она Вам жить в квартире и у кого, кроме Вас и хозяйки, были ключи от квартиры и другие вопросы.
Юля Анацкая
Лучший ответ
Это не самоуправство, а самый настоящий грабеж. С проникновением в квартиру.
под понятие жилище подпадает любое жилое помещение вне зависомости от фориы собственности-то что совершенно-несомненно грабеж-пишите заявление и все-загремит мил человек котелком по этапу
Егор Шалин
только самоуправство и ВСЁ? а грабежа, похищения компа и документов не было?? ? ¨наезжаете¨ но сидите дома.. . неумно.
N*
N@t@li *******
Посоветовал бы как вам быть, но ощущение, что вы с предпринимателем друг друга стоите!
В данном случае самоуправства нет, а есть прямой грабеж! и хозяин квартиры следакам вряд ли понадобится.
Liudmila Wesner(Andreewa)
Бабушку, конечно, могут потаскать в плане того, что действительно ли она сдала вам эту квартиру и на каких условиях. Если вы снимаете квартиру и там есть ваши вещи - это ваше имущество (в плане вещей) . Без вас в эту квартиру никто не имеет право заходить, даже хозяин этой квартиры. Если комп ваш, то это, вообще, кража. Тем более даже ключи выкрали. Кража документов. Так что, можно опираться на незаконное проникновение в арендованное помещение и кражу документов, и вашего имущества. Извините, статей не знаю.
Это точно не кража, поскольку кража это тайное хищение. Это грабеж ст. 161 ч. 2 п. а) , в) почитайте статейку