Уголовное право
пострадавший от побоев написал заявление и за тем написал отказ от него
что это это значит для обвиняемого,и что обозначает фраза:Забрать заявление?
Забрать заявление не возможно. Оно зарегестрировано при подаче. И по нему должно быть принять аконное решение. Такое решение как - рвернули заявителю, законным быть не может.
Но! . ст. 116, 115 Ук РФ - побои и легкий вред здоровью - это дела частного обвинения и они могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшего и подлежать прекращению, если лица решили примириться.
Если пострадавший подал заявление с просьбой прекратить разберательство, то дело подлежит прекращению в связи с примирением. Но это не реабилитируещее обстоятельство. И человек будет не судим. но сведения. что он привлекался к ответственности, могут хранится в информационном центре МВД.
Забрать заявление обывательское понятие, не соответствующее действительности. Никто это заявление потерпевшему не вернет. Его зарегистрируют, проведут проверку, затем решат вопрос: возбуждать дело или отказать в его возбуждении. Если потерпевший откажется от своего заявления, его должны привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении по ст. 306 УК РФ.
денег дали и он решил забрать заявление
нет такой фразы-забрать-не предусмотрено уголоынвным процессом-отказаться другое дело-и еще можно примириться в суде-только в суде
Скорее всего Уг. дело возбуддено. Дознавательрередаст его "мивовому судье" Отказ от притензий к обвиняемому, что, мол, загладил вред, расскаялся, сожалеет. Я его простил, ущерб возместил ипр.... ) можете забрать уже и сейсяс. Процессуально - дознаватель, с санкции Начальника и согласия прокурора может это дело уголовное прекратить. Но, ля повышения показаптелей по направленным в суд делам Дознавателю придется шить дело до конца и направлять "мировому". А там и "примиритесь" публично еще раз. Ритуально.
/УДАЧИ!
ст. 116 ч. УК РФ- статья частного обвинения, дела рассматриваются мир. судом по заявлению потерпевшего. если потом потерпевший написал, что претензий не имеет, то дело прекратят за примирением и судимости не будет
Побои - ст. 116 УК РФ, легкий вред здоровью - 115. Возбуждать уголовное дело в данном случае ОВД и так не имеет право.
Все это - в порядке частного обвинения к мировому судье.
ВУД не будет и так. Нафиг было забирать заявление вообще?
Фраза - забрал заявление означает - отказался от обвинений, простил, пояснил - вспомнил, что упал на кинжал сам - и так 20 раз.
забрать заявление - это значит преступник свободен то бишь он в ни чем не виновен и не ставиться на учет в милицию!!!
отказ от подачи заявления!
для обвиняемого это хорошо, значит и дело закроют, докаательств если нет, значит он будет опять честным гражданином )))