Уголовное право

было подано заявление матерью несовершеннолетнего пострадавшего (ст. Разбой) может ли сам пострадавший написать отказ?

"отказ" вообще невозможен!
что ж за дауны собрались-то здесь...
Ренат Исхаков
Лучший ответ
Нет, не может
Отказ от чего?
Когда законый представитель несовершеннолетнего ( мать) писала заявление, то опросили ее и несовершеннолетнего. И если усматривается состав преступления, то допросили на протокол допроса, прежде чем возбудить уголовное дело. Тяжкие преступления ( разбой) как правило возбуждаются в течении дежурных суток.
Это 116 и 115 Ук РФ ( побои, легкий вред) , возбуждаются только по заявлению и подлежат примерению сторон, если потерпевший этого захочет.
Разбой ( так же как грабеж и множество других статей) возбуждаются по факту и примиреню сторон не подлежат. Так, что " отказ" написанный самим несовершеннолетним или его родителями никакой юридической силы не имеют.
Конечно он может отказатся от данных ранее показаний. Сказать, что наврал, придумал, зря наговорил на человека. Но тогда в его действиях будет усматриватся состав преступления, предусмотренного ст. ст. 306 и ч. 2 ст. 307 УК РФ. - Ложный донос и ложные показания, обвиняющие человека в тяжком преступлении, что грозит ( по ч. 2 ст. 307 УК РФ) до 5 лет лишения свободы.
Если в суде потерпевший заявит, что простил виновного, то это будет весомым смягчающим фактором при назначении наказания.
не может-хотя может изменить показания, и сказать что никакого разбоя не было, а он сам все выдумал и все-нет показаний нет уголовного дела, да и отказ это что????
Нет, н может без матери ( опекуна по закону) Он может только изменить показания, объяснив, что все придумал, рассказывая матери обстоятельства, но это врядли возможно
==Trof1M ==
Тока кто-то из родителей.
Несовершеннолетний нет.
нет, не может. даже если мама напишет, то по данной статье примирение сторон по заявлению потерпевшего не предусмотрено, но суд учтет как смягчающее
Мал ещё. Тока мать
Nosirjon@partner .......
Может дать показания, опровергающие заявление матери (ну, не поняла, не разобралась, я-то другое имел ввиду и др. )
Если дело уже возбудили-тяжело будет следователям. И от мамы за вранье попадет.
Эта статья частно-публичного (публичного) обвинения, в этой ситуации интересы потерпевшего защищает Российская Федерация. И заявление тут вообще его матери не нужно было писать, тем более забрать.. . Тем более он несовершеннолетний.. . Эх был бы у меня на гособвинении такой разбойник. Я УЖ БЫ ЕГО точно ПОТОПИЛ
Если уголовное дело уже возбуждено, то не могут ни сам потерпевший, ни его законный представитель (мать) , поскольку дела о разбое относятся к делам публичного обвинения.
Думаю, что нет. Так как заявление было подано мамой.