"отказ" вообще невозможен!
что ж за дауны собрались-то здесь...
Уголовное право
было подано заявление матерью несовершеннолетнего пострадавшего (ст. Разбой) может ли сам пострадавший написать отказ?
Нет, не может
Отказ от чего?
Когда законый представитель несовершеннолетнего ( мать) писала заявление, то опросили ее и несовершеннолетнего. И если усматривается состав преступления, то допросили на протокол допроса, прежде чем возбудить уголовное дело. Тяжкие преступления ( разбой) как правило возбуждаются в течении дежурных суток.
Это 116 и 115 Ук РФ ( побои, легкий вред) , возбуждаются только по заявлению и подлежат примерению сторон, если потерпевший этого захочет.
Разбой ( так же как грабеж и множество других статей) возбуждаются по факту и примиреню сторон не подлежат. Так, что " отказ" написанный самим несовершеннолетним или его родителями никакой юридической силы не имеют.
Конечно он может отказатся от данных ранее показаний. Сказать, что наврал, придумал, зря наговорил на человека. Но тогда в его действиях будет усматриватся состав преступления, предусмотренного ст. ст. 306 и ч. 2 ст. 307 УК РФ. - Ложный донос и ложные показания, обвиняющие человека в тяжком преступлении, что грозит ( по ч. 2 ст. 307 УК РФ) до 5 лет лишения свободы.
Если в суде потерпевший заявит, что простил виновного, то это будет весомым смягчающим фактором при назначении наказания.
не может-хотя может изменить показания, и сказать что никакого разбоя не было, а он сам все выдумал и все-нет показаний нет уголовного дела, да и отказ это что????
Нет, н может без матери ( опекуна по закону) Он может только изменить показания, объяснив, что все придумал, рассказывая матери обстоятельства, но это врядли возможно
Тока кто-то из родителей.
Несовершеннолетний нет.
нет, не может. даже если мама напишет, то по данной статье примирение сторон по заявлению потерпевшего не предусмотрено, но суд учтет как смягчающее
Мал ещё. Тока мать
Может дать показания, опровергающие заявление матери (ну, не поняла, не разобралась, я-то другое имел ввиду и др. )
Если дело уже возбудили-тяжело будет следователям. И от мамы за вранье попадет.
Эта статья частно-публичного (публичного) обвинения, в этой ситуации интересы потерпевшего защищает Российская Федерация. И заявление тут вообще его матери не нужно было писать, тем более забрать.. . Тем более он несовершеннолетний.. . Эх был бы у меня на гособвинении такой разбойник. Я УЖ БЫ ЕГО точно ПОТОПИЛ
Если уголовное дело уже возбуждено, то не могут ни сам потерпевший, ни его законный представитель (мать) , поскольку дела о разбое относятся к делам публичного обвинения.
Думаю, что нет. Так как заявление было подано мамой.