Уголовное право

подросток избил племянника,подали заявление в суд по статье побои,а судья говорит,что ему ничего нибудет

хорошо что не убил. радуйся
Андрюха Оводков
Лучший ответ
Ну видимо лет ему мало. Так вы подайте еще и на моральный ущерб, да побольше, чтоб родители этого дебила втолковали, как грабли распускать - да и сами надолго запомнили
Леха Ромазанов
подросток от 0 до 14 лет? судья прав
Если вы имеете в виду статью 116-побои, а подростку меньше 16 лет (возраст ответственности по этой статье) , то в плане уголов. ответственности действительно ничего. Но можно и нужно подать иск к родителям подростка за моральный ущерб.
Людмила
К ответственности уголовной подростка (после 14 до 18 лет) привлекают только при совершении тяжкого преступления. (привлечь к ответственности, это не усадить на скамью, а наказать по решению суда. Суд будет, а наказания - нет, только судимость) . Статья УК РФ "побои", см. сам, к этому не относится. Совместно рассмотренный с уголовным делом гражданский иск на возмещение морального вреда и расходов-издержек - взыщут с родителей.

Ст 116 - статья частного обвинения, значит в суде обвинение поддерживается только пострадавшим. Прокурора не будет. Роль органов дознания только в том что примут заявление, проведут опрос, установление подозреваемого и обстоятельств дела и передадут материалы в суд. В суде поддержку обвинения ведет только сам пострадавший и/или его адвокат.

"Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
как это судья заранее может сказать?
по идее вы его увидите только в день суда
Ну серьезного ничего. Поэтому в милицию никто и не обращается, а также потом отнимают здоровье и деньги
ничего не будет - уголовной ответственности? Значит не достиг возраста для нее.
если судья имел ввиду реальное лишение свободы, так статья за побои не предусматривает л/св.
Вова Якимов
Непонятно
- почему в суд, если есть органы дознаяния
- ну если судья сказал, то....
Anisa Ahmetshina
гражданский иск Вам в помощь
Подавайте суд на его родителей, снимайте побои.
Иг
Игрун
Вы не пишите какова степень тяжести полученных телесных повреждений. Судя по вашему вопросу Вы обратились в суд в порядке частного обвинения. Если по данному факту не проводилось дознание, то Вам следовало ранее обратиться в органы дознания, а затем получив ответ на Ваше заявление принимать решение об обращении в суд. Также Вы не указываете возраст подростка причинившего телесные повреждения. Имейте ввиду, что ответственность физического лица наступает с определенного возраста, однако Вы можете требовать возмещения физического и морального вреда с родителей подростка. За более квалифицированной юридической помощью Вам следует обратиться к адвокату.