Уголовное право
Можно ли самому написать заявление? Я несовершеннолетний ребенок, можно ли мне написать заявление самой?
Твои права определены ст. 26 ГК РФ. И такая норма ( написание заявления) там отсутствует
Нет! Пока ты не совершеннолетний, то тебе не дадут его написать. Только с родителями. Дебильные у нас законы конечно! Но как есть :(
Галина Тихоненко
Дебильные у нас законы конечно! ----Как смело!??
А что же не обращаетесь в Конституционный суд и в Президиум ВС РФ?
Конечно. пиши сама, кто же за тебя будет это делать?!
Можно написать! Другое дело, о чем это заявление и кому адресовано? Многие дети пишут Президенту, некоторые пишут в полицию или опеку. Согласно ФЗ-59 ответ на заявление должен быть дан в определённый срок (1 месяц) если ты не укажешь иной. Но помни, что врать, жаловаться без оснований или недостойно выражать свои мысли, тебя же могут подвести.
В некоторых случаях н/летние заявляют о преступлениях, совершённых против них родителями. Такое тоже бывает. И что, полагаете, такое заявление не будет принято?
К сожалению вы путаете понятия "Правоспособности" и "Дееспособности"
26 ГК РФ- определяет дееспособность (т. е способность совершать юридические последствия)
А право, и правоспособность - это гражданские права, которыми обладают все граждане с момента их рождения. И любой гражданин, независимо от возраста, вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. Вопрос об участии в деле законного представителя несовершеннолетнего будет решаться в ходе расследования дела, и это уже забота полиции. Привлечь орг. Опеки например
306 УК... Свидетель в возрасте до 16 лет об ответственности за ложный донос не предупреждается.
Про статью 26 ГК РФ-бред. Она определяет комплекс прав несовершеннолетних, как субъектов гражданского права. Можно написать без родителей, другое дело, что если вы собираетесь его направлять в полицию, на практике сотрудники полиции скорее всего не слишком серьезно к такому заявлению отнесутся. И опять-таки, важно о чем Вы заявляете и куда собираетесь заявление направлять. Так же важно отметить, что родителей все равно поставят в известность, поскольку они являются Вашими законными представителями, и, если дело дойдет до суда, то Ваши интересы представлять там будут они. (Ну это, конечно, если Вы не на их действия подаете)
Елена Зотова
Статья 158 УК РФ-Кража