Уголовное право

Если по уголовному делу вынесен приговор, подана кассация, ко времени рассмотрения её истек

срок давности. Считается ли злодей осужденным? Какова практика?
Алиби Турысбек
Оль, ты и сама знаешь - будет считаться освобожденнм от наказания по нереабелитирующим обстоятельставм, ежели что.
Владимир Сагун
Лучший ответ
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

Так как на момент рассмотрения кассационной жалобы срок давности истечет, а обвинительный приговор не вступит в силу, дело должно быть прекращено, если есть согласие подсудимого то просто будет вынесено определение об отмене приговора и прекращении уголовного дела. В случае если подсудимый возражает против прекращения уголовного дела, суд продолжит рассмотрение, и если сочтет что приговор вынесен без нарушени оставит приговор в силе, но дело за истечением сроков давности будет прекращено.

Лицо по каким либо основаниям освобожденное от уголовной ответственности считается несудимым.
видимо почта у вас настолько плохо развита что безногие почтальоны ползком за тысячи километров до областного центра из последних сил тащут сумки с касациями-теоретически задача безупречна и очень интересна но в реале ???абсолютно согласен с мнением Виктора Должикова-добавить нечего
Natali Natali
Если произошло кассационное обжалование, то приговор не вступил в законную силу. В этом случае, кассация засилит приговор, но освободит Вас от наказания в связи с истечением сроков давности.
Но естественно, поскольку состоялся приговор, человек является осужденным
Natali Natali единственно верный ответ +100
Теоретически - должны прекратить за истечением срока давности - а практически - всякое бывает в нашем Зазеркалье...
Katyusha Sevastyanova
Да считаеться так как решение вынесено до истечения срока давности привлечения к ответственности срок давности приостанавливается с момента привлечения в качестве обвиняемого подозреваемого
Ирина Толкачева Течение срока давности с момента привлечения в качестве обвиняемого не приостанавливается.
главное то, что вы подали ее в срок, предусмотренный законом. а то, сколько ее рассматривать будут не ваши проблемы