Уголовное право

Гражданин Н. перелил химикат для растений в бутылку изпод водки и подписал на ней "ЯД". проникнувший ночью вор,

проникнувший ночью вор, не включив свет, взял бутылку выпил, и умер от отравления. подлежит ли наказанию гражданин Н?
Н не виновен!
Рита Федорцова[Хмара]
Лучший ответ
Вопрос в том, где стояла бутылка... .
Если дома у Н, то он невиновен... .
L.
Leonardo .
мадам-чи не погуляли ли вы бы со своими задачками второго классса средней школы?? это глупцом надо быть что такое не решить
Я считаю, что здесь имеет место казус (невиновное причинение вреда, ст. 28 УК РФ) и Н. уголовной ответственности не подлежит так как не предвидел и не должен был предвидеть наступления этих последствий
Tyson ***
Вопрос в том, что он предполагал или мог предполагать, что оставив бутылку в доступном месте, из бутылки может выпить человек по невнимательности неувидивший надписи ЯД мог умереть от яда, содержащегося в бутылке с Водочной этикеткой.

Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия) , предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия) , предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) , но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) , хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия
Полиночка) А если я например 1)налил химикат в другой сосуд,который не предполагает наличия там воды водки и прочих пищевых напитков,на котором будет указано что там находится, закрыл его в сейф,и в аналогичной ситуации(те же место и обстоятельства) буду ли я виновен по СТ.26 ч.3. 2) насадил на ручку топор которым затем воры укравшие его зарубили человека, то виновен ли я по СТ26 ч3. При этом я осознаю потенциальную опасность этого предмета.3)Сделал узкую непрочную ненадежную и неудобную лестницу у себя в саду, а вор воспользовавшись этой лестницей сломал себе позвоночник, и стал инвалидом. Я не мог не понимать что моя лестница плохая, это понятно при внимательном взгляде на нее,однако у вора просто не было возможности в сумерках хорошенько ее осмотреть.Буду ли также я осужден по СТ26 ч3. Прошу ответить хотя бы да-нет. Спасибо!
Ольга Клеменова Будет ли виновен продавец продавший Вам веревку и мыло? А может Вы хотели помыться и в горы?
Есть Пленум Верховного суда по этому поводу. Убийство по неосторожности. Почитайте.
А избавится от воров можно и другим способом.
В данном случае наказание Господне уже свершилось.
Наталья Чекушина Поэтому оставьте в покое "гражданина Н".
Решайте задачу сами, тем более, что такие сюжеты постоянно обсуждаются по телевидению
Гр-н Н. наказанию не подлежит, поскольку он предпринял все необходимые меры, то есть сделал надпись на бутылке, кроме того, бутылку с химикатами, как я понимаю, он оставил в своей квартире (даче и т. п.) , а не выставлял в общедоступное место, поэтому он не мог предполагать, что в его квартиру проникнет вор и выпьет содержимое бутылки
Игорь Ионов
Получается все зависит от судьи, т. к закон можно в даном случае толковать (см. мои комментарии к ответу Геннадия Володина) . Однако у нас в городе, человека осудили в подобном случае, он выплачивал вору, который залез в его садовый участок, компенсацию.