Уголовное право
Парня вызвали вечером в 21.00в райотдел, родителям не сообщили вообще. Избивали четверо здоровенных бугая дубинками, требо
Пришлите мне координаты этих мусоров (e-mail,телефон, почтовый адрес итд) . Они живут по принципу: "семеро одного не боимся"!
Сколько лет парню? Законодатель в ч. 1 ст. 91 УПК РФ приводит перечень оснований задержания подозреваемого:
когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
Однако данный перечень не является исчерпывающим, и в ч. 2 указанной статьи приведены иные данные, которые могут служить основанием для задержания.
В течение 3 часов после доставления лица в орган дознания, к следователю или прокурору должен быть составлен протокол задержания.
По подозрению в совершении преступления лицо может быть задержано на 48 часов. По истечении указанного времени, если в отношении него не избрана мера пресечения – заключение под стражу, лицо должно быть освобождено.
Сроки задержания исчисляются с момента фактического задержания лица (т. е. лишения свободы передвижения) по подозрению в совершении преступления. После доставления подозреваемого к дознавателю, следователю или прокурору ему должны быть разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ (задержанный имеет право:
знать, в чем он подозревается,
получить копию постановления о возбуждении уголовного дела,
пользоваться помощью защитника с момента фактического задержания (ст. 49 УПК РФ) ,
давать объяснения и показания по поводу имеющихся в отношении него подозрений,
представлять доказательства,
давать показания на родном языке, пользоваться услугами переводчика бесплатно и т. д.) .
В ст. 96 УПК РФ определен порядок уведомления о задержании подозреваемого. Не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого дознаватель, следователь, прокурор уведомляет кого-либо из близких родственников (при их отсутствии – других родственников) о задержании или предоставляет возможность такого уведомления самому задержанному. При задержании военнослужащего – уведомляется командование воинской части, а при задержании гражданина или подданного другого государства – посольство или консульство этого государства. Исключение составляет необходимость в интересах следствия сохранения в тайне факта задержания лица. В таких случаях уведомление не производится, но только с санкции прокурора (ст. 96 ч. 4 УПК РФ) и если речь идет о совершеннолетнем подозреваемом.
Пишите заявы в Прокуратуру, УСБ и отсылайте их ценными письмами, с описью содержимого и уведомлением о вручении. Сроно в травмопункт - сняять побои, к заявам приложите ходатайство сделать судебно - медицинскую экспертизу!
знать, в чем он подозревается,
представлять доказательства,
Уважаемый Исаак! Украина и Россия, к сожалению, разные страны, и УПК РФ Украине не указ. Что поделаешь.
А вот что стоит сделать уж точно, так это раздуть как можно больше шума, вынести скандал из пределов вашего маленького городка, и сделать это не раздумывая и как можно быстрее, надо опередить ментов.
прежде всего не беспокойтесь у вас уже есть плюс, если вы говорите что к нему приходят в больницу и угрожают, это уже хорошо, возьмите незаметно в палате включите камеру на мобильном телефоне и поставьте в незаметное место накройте чем нибудь для отвлекания внимаия, на всякий случай так же можно сделать все с помощью диктофона, запись в ваших руках, а это вот сильнейшие доказательства, действуйте пока не поздно!!!
http://www.police-russia.ru/
Спросите попробуйте на этом форуме, здесь должны обитать вменяемые сотрудники мвд.
И ещё, наверняка есть подобный и у украинских ментов, поищите.
Может, посоветуют.
upd:
Вот он: http://ment.com.ua/
Может, посоветуют.
upd:
Вот он: http://ment.com.ua/