Уголовное право

Затянули СМЭ можно ли подать жалобу на следака?

да на здоровье-ваше право жаловаться или нет-тока не пойму если следоваетль отправил запрос на СМЭ а ему не пришел ответ-что ему делать-то?? сделают в бюро приобщит к материалам УД-да и вообше-если телесные повреждения не вызывают сомнения-то есть допустим проникающее в брюшную полость-ясней ясного что тяжкие телесные-СМЭ только официально подтвердит степень тяжести и все
Мадина Алмухамбетова
Лучший ответ
Если заключение не готово, следователь в этом не виноват.
да, следак еще и экспертом подрабатывает на пол ставки!
а ты хоть знаешь в какой срок должны делать экспертизу?
Подать то можно.... А смысл...? Следователь что ли затянул? Он вынес постановление о назначении экспертизы.. . направил его.... и видимо направил в пределах сроков расследования.... А вот затянул скорее всего не он, а судмедэксперт.... Значит надо наказать следователя, чтоб судмедэксперты боялись? Так что ли? У нас в свое время был такой эксперт - по полтора месяца в типичных ситуациях экспертизу делал.... Если б всех следователей за его волокиту наказывали? Чтоб тогда было?
Акадил Ожанов
Не понятно: затянули с предоставлением заключения из бюро СМЭ или же следователь не направляет на СМЭ?
Daniela Gusin
Что значит затянули? Поздно назначили - это одно, а если СМЭ долго идет, так причем тут следак? Подать жалобу можно на кого угодно и при любых обстоятельствах. Только в каждом действии должен быть смысл? Вы с этим определитесь.
Ekaterina )))
Вы что то на всех жаловаться хотите! Следователь то тут причем? Везде загруженность, везде сроки.. . Ведь ваше дело не единственное.. . Следователь экспертизу назначил? В рамках следствия? Какие проблемы? Если к этому времени уже все телесные повреждения "сошли" должны остаться первоначальные медицинские документы ( справки, мед. карта и т. д. ) по ним можно проводить... Хотя ваше право- хотите, жалуйтесь в прокуратуру! Но объективно!
Vasili Gogolauri
Вам-то от этого полегчает, если жалобу напишете? Следователю ничего не будет, он ведь экспертизу не проводит. А если он несвоевременно направил документы на СМЭ, то ...ему тоже ничего не будет. Проведут служебную проверку, следователя предупредят о недопустимости подобных нарушений. Так что не надо тратить время свое - на написание жалобы и того, кто будет эту жалобу рассматривать.
Анна Смирных