Уголовное право
Вопрос по 161 ч1 УК РФ
Поскольку приговор отменен не в связи с мягкостью наказания, то наказание в результате нового рассмотрения дела строже быть не может. Назначат то же наказание, но с учетом замечаний кассационной инстанции укажут срок исправительных работ и % удержаний. Вот и все. Прекращение тоже возможно, но при Вашем добром волеизъявлении. Если Вы чувствуете, что поведение виновного по отношению к Вам не является искренним раскаянием, он не извинялся перед Вами, то не стоит ходатайствовать о прекращении уголовного преследования. Если парень сам по себе наглый, безнаказанность в дальнейшем может породить у него чувство вседозволенности, принесет еще бед. А так пусть небольшое, но наказание понесет, может, что и прочувствует. Не жалейте, не посадят его!
Светлана Макарова
Полностью с вами солидаарна.
На момент совершения парень был несовершеннолетним. И не смотря на то, что сейчас он взрослый, к нему будут применять нормы закона как к несовершеннолетнему ( коим он был в момент совершения приступления) . По ст. 161 ч. 1 к несовершенолетнему можно применить примирение сторон, если он ранее не судим. Но парня и так врядли посадят. дадут условный. Так, что если парень искренне раскаивается, то можно и протить. А если хамит, то пусть под условным походит. Его жалко. А вас ему жалко было, когда сумку рвал? А когда вы по следователям и судам год ходили - себя не жалко было? Пусть он теперь походит по инспекциям, поотмечпется - на пользу пойдет. Да и примерение сторон- это не реабилитирующие обстоятельства. И то, что он привлекался по грабежу в информационном центре в милиции будет хранится всю его жизнь, не несмотря на примирение.
всё правильно. год условно не помешает ему (в след раз мож подумает)
а вы примеряйтесь: - возьмите кучу денег с него
Ислам Нургалиев
дело в том что то как они себя вели, меня оскорбляли, угрожали, и адвокат меня как унижал в суде ни какие деньги этого не загладят даже самые большие да и какие там они большие подачки в размере пары тысяч рублей, просто если его закроют то это действительно не хорошо а если не закроют то и хрен с ним!
На момент приступления он был несовершеннолетним, так и судить должны, а лучше иди на мировую, зачем пацану гимор, да и тебе (не терпиль), хоть суд может отклонить твоё заявление и судить пацана...
максимальное наказание 2 года
Аурел Лашку
так как ответственность наступает не с 18 а 16 лет
посадить не посадят. а приговор может быть очень мягким. подумайте о том примириться с подсудимым - только деньги берите сразу.
Наказание определяется на момент совершения преступления
А вы знаете судьбу этого парня? Вот у меня ситуация, мой любимый сирота, всю жизнь в детдоме провел, потом после него поступил учиться и в 17 лет загремел в тюрьму на 5 лет, и от звонка до звонка просидел, освободился и что дальше.. . у человека ни жилья, ни друзей как таковых, ни близкий, ни родственников, даже паспорт на зоне не сделали.... Что в такой ситуации делать человеку, один, зима.. . и рядом никого? Без документов на работу не устроишься.... А это все не считается смягчающим обстоятельством.. . это дыры в нашем государстве такие.. . так что я теперь прежде чем на кого то заявление писать все буду о человеке узнавать, мало ли по какой причине он на преступление пошел. Вот и сейчас он под следствием за 4000 рублей светит минимум 5 лет, а адвокат мне рассказал, что у нас судья какая-то у государства украла полтора миллиарда! и срок офигенный 5 лет УСЛОВНО!
Светлана Макарова
А после интерната мог бы пойти учится в ПУ. И деньги от государства получал бы и комнату или чек на ее покупку получил бы. Он сам выбрал себе этот путь. Я 17 лет работаю инспектором по несовершеннолетним. И забирала детей из семей. И уже встречала их по возвращению из интерната. Разные они - эти дети. Кто хочет, в жизни добивается многого. У них масса льгот. А кто не хочет - по тюрьмам на судьбу жалуется.
приговор не изменится ведь на момент совершения он был несовершеннолетний
Максимум 2 года условно, судить будут как несовершеннолетнего. Деньги, если бы были у него и его родителей, вам бы сразу предложили, чтобы избавиться от "головняков", значит, вывод: денег нет, тем более, собственно за этим он и решился на грабеж. Решать только вам.
если жалко, может и правда одумался он, иди на примирение, закрыть не закроют его, но и с условным по жизни ему уж не так будет легко