Уголовное право
Что вы думаете по поводу этой статьи?
10.12.2009 За взлом страницы на "Одноклассниках" хакеру светит тюрьма Уголовное дело по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) возбуждено против жителя Ульяновска, взломавшего в социальной сети "Одноклассники " страницу своего знакомого. Как рассказали "Новым известиям" в пресс-службе УВД Ульяновской области, с заявлением об использовании неизвестными людьми его страницы в социальной сети в милицию обратился преподаватель. "Злоумышленники поменяли часть фотографий на странице пострадавшего на порнографические, а также сменили пароль, в результате чего хозяин не мог сам исправить содержание страницы. Почти месяц он был вынужден с содроганием сердца наблюдать, как неизвестные ведут переписку от его имени с его же знакомыми", - пояснили в ведомстве. На допросе хакер признался, что своими действиями просто решил подшутить над приятелем. По данным издания, в ходе следствия на горе-шутника могут быть заведены дела еще по двум статьям УК - 129 (клевета) и 242 (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних), пишет "BFM.ru". Опрошенные газетой юристы считают, что для взломщика эта шутка может оказаться весьма печальной. По словам адвоката Петра Домбровицкого, потерпевшему причинен серьезный ущерб. "Мало того, что он просто переживал из-за этой ситуации. Колоссальный удар нанесен по его репутации. Возможно, что она никогда не будет восстановлена полностью", - рассуждает юрист. Он полагает, что речь идет не о детской шалости, а о серьезном преступлении. "Суд может назначить наказание в виде реального лишения свободы", - заключил адвокат. Источник: Fedpress.ru Crime-research Мне кажется это мелкое хулиганство. и вообще во всем виноват сервис, а не хакер. Если бы хакер заключал договор с государством, что он несет ответственность за безопасность данного ресурса и его содержимого, то можно было бы выдвигать такие претензии. А потом беспокойных граждан, как истец вообще допускать к клавиатуре нельзя. Судя по статье он даже не удосужился нормальный пароль поставить. И что думаете вы?
Какое мелкое хулиганство?? Это общественно опасное деяние!! ! Судить таких и руки оторвать. Хотя можно не судить сразу руки...
подход более чем странен-какая разница поставил он пароль или нет-таким способом можно вообще от любого преступления отмазаться-вышел на улицу-отлупили-че поперся если не КМС по боксу??? из квартиры вещи украли-почему дверь не поставил бронированную?? замечательный тезис-вот так у безголовых шутников которые сидят дома за клавой и думают что бога за яйца поймали и возникает чувство безответственности-пошел бы и в присутсвии этого знакомого и говорил бы что хотел-а так-чмо одним словом-пусть сидит-полы моет
если определятся с доказухой
Интересно, Вы также рассуждали бы об административке, если бы Вас так о.... ли?
Правильно! Жопой об нары умника... Не хрен.. . Был в такой ситуации, в отсутствие действующего законодательства пришлось физически уничтожить обидчика.. . Третий год вороны крест обсирают...
Мелкое хулиганство - диспозиция четко указана в кодексе - ознакомьтесь или освежите - ничего общего с указанной ситуацией не имеет. Далее, любой, кто заведомо незаконно совершает действия подлежит применению той ответственности, которая предусмотрена соответствующим законодательством и не иначе. Совершенно не понятно о каком д о г о в о р е (!?) между х а к е р о м и гос-вом может идти речь, если он целенаправленно взламывает пароль (!) не им поставленный, меняет (!) его и более того выкладывает снимки порнографического содержания - опять-таки целенаправленно (!) Хакер (!! изначально по определению - взламыватель комп. инфы!! ) по вашей логике должен с гос-вом некий договор заключить о непроникновении на некоторые сайты или иные ресурсы? ! --
ПОЗВОЛЬТЕ НАПОМНИТЬ::: : А УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС, СВОБОДНЫЙ В ПРОДАЖЕ НА ЧТО?? ? Незнание закона не освобождает от ответственности! Учитесь и читайте. Все остальное - пароли - явки - не имеет значение - главное они были! и были изменены не пользователем, а хакером.
PS// С таким же невозмутимым видом можно толковать и о договоре между гос-вом и убийцами-насильниками-грабителями = где указать кого можно убивать-насиловать-грабить, а кого нет ...Давайте вы не будете доходить в демагогии до откровенного маразма.
Вова. А если ты не знаешь закона или судебной практики - то тебя тоже можно похерить? Опозорить и опустить? ! Ты же не умеешь! (Пароль ставить :))
Ты в Зимбабве пукнешь - и тебя за это кастрируют. Справедливо, что тебя об этом не предупредили? ! Не справедливо.
Я выхожу в Инет не с целью защищаться. А с целью пообщаться. И чё меня теперь за ето - гнобить. Т. к. я пороль плохой поставила? !
И вообще, бред.. . Хакер ...-договор с государством?... Ответственность?... данного ресурса?... Ты не знаешь значение термина ХАКЕР или не знаешь, что такое ответственность?...
Надо ставить нормальный пароль. Да.
Надо делать безопасный сервис. Да.
Заключают ли с государством договор воры, о том, что несут ответственность за чужое имущество? Нет.
Надо делать безопасный сервис. Да.