Уголовное право
Подросток ушел из дома (отправился на неделю в дпругой город погулять). Как класифицировать это действие юридически?
Что значит погулять? Родители в курсе его планов или нет? отпускали или он сам ушел? Знают ли о его место нахождении и контролируют его ( хотя бы по телефону) ? В принципе действия подростка попадают под бродяжничество, если подростку менее 16 лет. Но ПДН может подготовить документы на возбуждение уголовного дела и на его родителей. Однозначно на этот вопрос не ответить, так как много " нужных деталей" вы просто не указали в своем вопросе.
С юридической точки зрения - не как. Нет за это ответственности ни у УК РФ ни в УПК РФ. Ну если конечно не будет установлено, что ребенок ушел, потому, что дома пьют, бъют или оскорбляют систематически. А если просто дидя с жиру бесится и делает, что захочет, тут стоит проверить у психиатра, есть такой " синдрос бродяжничества" Потом либо лечить, kv,j dsgjhjnm/
да никак-напишите заявление-милиция будет его искать-как Б/п ребенка если возраст мал-на всю жизнь будет числиться в базе данных МВД что разыскивался как "потеряшка"-если допустим родственники заболбют жалобами прокуратуру-или придумают что якобы кто-то видел что увозили на машине-могут сразу и УД возбудить по 105-и искать в ходе расследования УД-и такое бывает-потом найдут и наорут все-от прокурора до оперов которые его искали-плюс ОМОН который леса прочесывыал
Вы имеете в виду квалифицировать. Никак..
С учетом других обстоятельств, в частности возраста подростка УК РФ
Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего- со стороны родителей или лиц их заменяющих.
Бродяжничество- со стороны подростка ( до 16лет) .
...тут надо не классифицировать его действия, а направить его к детскому психологу. Если не предпримите действия направленные на лечение подростка сейчас, то дальше будет еще хуже.
Уважаемая Елена, ответ на этот вопрос в определенной мере зависит от подробностей, которые ты не предоставила.
Для того, чтобы юридически квалифицировать данное действие подростка и вообще определить чьи права в данной ситуации нарушены (и вообще нарушены ли) надо знать:
- возраст подростка;
- дали ли законные представители подростка согласие на его выезд в другой город и если дали то в какой именно город и на какой период;
- и вообще что значит "отправился погулять".
- возраст подростка;
Бродяжничество?
никак.. сколько лет ему смотряч
НЕ вполне ясно, что значит "погулять". Знали родители о его планах, или не знали? Или знали, но он задержался с "прогулки"? Вариантов может быть множество. И, с учетом этих вариантов, квалификация (не классификация) может быть такая (или вообще отсутствовать) :
В отношении родителей - Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего- со стороны родителей или лиц их заменяющих, ст. 156 УК РФ
и (или) для несовершеннолетнего - проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации, ст. 19.15 КоАП РФ.
Действие юридической классификации не принадлежит, такой статьи не существует!
вот это да!! ! О_о столько коментов на такой вопрос!!!