Кровная месть означает убийство человека, который принадлежит к народности, признающей обычай кровной мести, за совершенное им деяние по отношению к виновному или его близким (лишение жизни, изнасилование, оскорбление)
"Простая" месть означает убийство человека, за какой-либо "нехороший", с точки зрения виновного, поступок (увел жену, на работе подсидел и т. п.)
Уголовное право
По каким признакам можно разграничить составы убийства из простой личной мести и убийства из кровной мести?
да никак в уголовном праве РФ-это не шариатский суд-да и какая нахрен кровная месть-если придурок с автоматом ушел на войну где его благополоочно грохнули??? Газават?? сидел бы дома все нормально было-месть она в РФ одна
это на Кавказ или на Корсику там точно разъяснят
Для экспертов: п. е1 ч. 2 ст. 105 УК РФ Убийство по мотиву кровной мести.
Для Wave: Что такое кровная месть можно в интернете поискать, если материал найдете, отличия от простой ясно видны будут
в уголовном праве бред о кровной или личной мести не разграничиватся! убийство оно и в африке убийство....
krovnaya mest v gruzii znachit kagda u tebya ubili rodstvennika ne dalshe dvauradnix bratev i ti pashol i ubil ubicu ili rodstvennika ubitogo !! naibolee uvajitelna atnosyatsa k mstitelu ubivsheva nepasredstvenna ubicu !!
МОТИВ ОДИН И ТОТ ЖЕ -МЕСТЬ....)) ну это точно Кавказ))
Из личной мести - это значит, по сути, "из максимально возможной личной неприязни". Примитивно это выглядит так: "Он мне на шляпу плюнул год назад, а я его за это вчера убил". А с кровной местью, я думаю, и так понятно, за одним только уточнением. Убийство может быть признано совершенным из кровной мести, если оно совершено представителем народности, в обычаях которой имеет место кровная месть. Расширительному толкованию термин "убийство на почве кровной мести" не подлежит.