Уголовное право
Что такое состав преступления? Объясните плиз простым языком
Полиция пишет нет состава, поясните плиз, что должно быть для состава
Состав преступления -- это совокупность объективных и субъективных признаков, которые определяют общественно опасное деяние как преступление.
Четыре элемента состава преступления: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.
Объект преступления -- общественные отношения, интересы и блага, охраняемые законом.
Объективная сторона -- выражение преступного деяния в реальной жизни: действие или бездействие, его внешние атрибуты (место, способ, время, обстановка, использованные орудия и средства), а также наступившие в результате этого вредные последствия. При этом между преступным действием или бездействием и последствиями должна обязательно присутствовать причинная связь.
Субъект -- физическое вменяемое лицо, достигшее определённого возраста (общий -- 16 лет, частный -- 14 лет). При квалификации этого признака может рассматриваться пол, должностное положение лица, совершившего преступление.
Субъективная сторона (вина) -- психическое отношение лица к своему общественно опасному действию или бездействию на основе умысла или неосторожности и к общественно опасным последствиям своего деяния. Субъективную сторону характеризуют мотив, цель и эмоциональное состояние преступника.
Если в составе отсутствует хотя бы один из этих признаков, то деяние преступлением не является и законом не преследуется.
Состав преступления:
1. Субъект
2. Объект
3. Субъективная сторона
4. Объективная сторона
Если нет хотя бы одного из этих четырех - то нет и всего состава
Подробнее - в любом учебнике по уголовному праву написано
1. Субъект
2. Объект
3. Субъективная сторона
4. Объективная сторона
Нет состава - нет преступления.
Это наличие объекта (того, на что направлено преступление), субъекта (того, кто его совершает), объективной стороны (какого-либо действия или бездействия) и субъективной стороны (т. е. вины субъекта в преступлении). Без всего этого никакое действие не считается преступлением.
Aidana Z.
а можете пример привести на каком то конкретном случае?
шантаж например, вымогательство или кража, что угодно, кто субьект, кто обхект, что субъективная сторона, что объективная
Соста́в преступле́ния представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление. Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и особенной части уголовного права. Их можно условно разделить на четыре подсистемы: признаки объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны преступления.