Уголовное право
Куда жаловаться на беспредел милиции????
Не хотят возбуждать уголовное дело, по факту избиения русской девушки лицом кавказской национальности?? Сказали, что причинен легкий вред здоровью, поэтому и ничего сделать не могут А это лицо, продолжает спокойно работать в магазине напротив дома потерпевшей. Что же делать???
ну мне пожалуйтесь!
Если у был легкий вред здоровью, то это ст. 115 УК РФ является она ( как и 116 УК РФ - побои) делами частного объвинения. И возбуждается путем подачи заявления в суд. Милиция обязана взять заявление, собрать проверочный материал и отказть в возбуждении уголовного дела, рекомендовав обратится в суд в порядке частного объвинения. Побитый идет в суд к мировому судье по месту совершения преступления и пишет заявление о привлечении конкретного лица к уголовной ответственности ( в вашем случае по ст. 115 УК РФ) При этом просит указывает, кого из свидетелей он желает вызвать, и просит истребовать доказательтва из милиции. Образец есть в суде, заявление нужно в 3-х экземплярах на имя конкретного мирового судьи. Судья запросит проверочный материал и назначит рассмотрение дела. Или откажет. Это уж судье веднее.
Для верности можно нанять адвоката со стороны потерпевшего и взыскать с виновного моральный ущерб и судебные издержки. ( ну если адвокат умный)
Эренцен(Олег) Доляев
А что, если я вам пожалуюсь, что то измениться? В конкретном случае?
Обратитесь к мировому судье. Она быстрее возбудит и осудит.
Удачи
Эренцен(Олег) Доляев
Спасибо! А в прокуратуру если заявление написать?
Сотрудники милиции не могут возбуждать уголовные дела по ст. ст. 115,116 УК РФ. Тем более, что Вам лицо знакомое. Они проводят проверку о заявленных фактах, отказывают в возбуждении уголовного дела, но только не за отсутствием события или состава преступления и с этим постановлением, своим заявлением в порядке частного обвинения и дополнительными документами Вы сами идете в Мировой суд подавать заявление.
Эренцен(Олег) Доляев
Спасибо!! А как Вы думаете стоит ли вообще этим заниматься?? Или бесполезная трата времени?
Напиши заявление в прокуратуру и отправь его заказным письмом, они будут просто обязаны отреагировать. Надо было ещё снять побои в травм. пункте и приложить к заявлению.
в запретную зону)
Эренцен(Олег) Доляев
Эт куда??
попробовать обратиться в прокуратуру и придать делу наибольшую огласку
присоединяюсь к ответу Валерия Витальевича, похоже здесь ст. 116, 115 УК РФ - это дела частного обвинения, возбуждаются не иначе как ПО ЖАЛОБЕ ПОТЕРПЕВШЕГО в частном порядке, то есть в мировов суде. Вообщего участковый обязан был туда направить материал предварительной проверки, если нте, то заявление+ СМО+ объяснения и в суд
Эренцен(Олег) Доляев
А Вы как думаете стоит ли вообще этим заниматься?? Ведь этот человек наверняка как узнает, что мы обратились в суд, может поменять работу, он там работает рабочим, и наверняка у него нет регистрации, и мы не знаем его фамилии и даже имени?
в прокуратуру.
Эренцен(Олег) Доляев
Спасибо! А в милиции сказали пойти к участковому, а потом к мировому судье? Это так они футболят??
в прокуратуру