Уголовное право

Обязан ли я приходить в милицию в данной ситуации?

2 месяца назад моим родителям принесли повестку в милицию, о том что я должен явиться для допроса и воткнули в дверь! заметьте в дверь! я пришел, выяснилось что вызвали меня по тому что у меня оказался ворованный телефон, который я естественно покупал за свои деньги, но самое плохое в том что я живу в Новосибирске, а раньше жил в пригороде, родители до сих пор живут там, а этот телефон своровали в этом самом пригороде, а купил я его уже в городе, смешное стечение обстоятельств, которое на зло не придумаешь, в итоге телефон у меня изъяли, (прохожу по делу как свидетель) и сфотографировали возле ростомера, рядом с которым преступников фотают)) И я после этого пошел домой, а теперь спустя 2 месяца, к моим родителям приезжала милиция, стучала, мать им не открыла, сделала вид что как будто дома никого нет, а мне звонили на сотовый, но я тоже трубку не взял, номер не знакомый был, а я не знакомые номера не беру, в итоге вопрос такой, если меня будут вызывать снова в милицию, обязан ли я придти туда,(ведь я свидетель!)?? и в каких случаях я имею право не приходить? и еще один вопрос, если меня вызовут туда, в подозрении совершения преступления, могу я туда не придти? потому что сфотали с ростомером рядом, просто сейчас затаскают в милицию со своими долбанными подозрениями, если вдруг кому то на фотке я покажусь похожим на преступника!! а мне как о не айс кататься каждый раз за город))
ну как тебе сказать. отказ от дачи показаний - уголовно наказуем. если не являешься по повестке - попадаешь в розыск. как найдут - попадешь в сизо до выяснения обстоятельств. дальше думай сам.
Наталья Семенова
Лучший ответ
По повестке - лучше идти, а по звонкам - не надо (щас много прохиндеев по телефонам пытаются по тел нахаляву проехаться) . Не дрейфь, мужик - если ты не воровал, ничего тебе не будет (в сознанку только не вздумай, если давить следаки будут ) - ну а телефон уж извини, конфисккуют без возмещения. И ты не скупщик краденого (опять же если наст. вор - не дружок твой)
"Давать показания или нет это ваше право и никто вас принудительно не заставит" - это откровенная глупость несведущего в праве человека, вы имеете права не давать показания против себя и близких родственников (ст. 51 Конституции) , а за отказ от дачи показаний свидетелем предусмотрена уголовная ответственность. Если будете прятаться, вас могут признать подозреваемым и доставить принудительно в ИВС. Идите и давайте объяснения, лучше с адвокатом - это разрешено. Тогда у вас будут гарантии от незаконного привлечения ответственности.
Андрей Анохин
свидетелей не фоткают. давать показания или нет это ваше право. и никто вас принудительно не заставит. видимо вас сфотали на всякий случай. легкий способ у них по поимке преступников. ниходите и не отвечайте на их звонки. пусть работают в поте лица.