Уголовное право

Предусматривается ли законом РФ предоставление адвоката в процессе дознания (не только в суде)?

Если нет возможности нанять самому адвоката.
Вы же про избиение двух девушек писали.. . Так вы потерпевшая? Тогда сочувствую- адвокат вам государственный не положен. Вам через знакомых лучше поискать знающего человека и проконсультироваться по интересующим вас вопросам. . Либо в юридической консультации заплатить за консультацию и спросить все там. Очень много адвокатов на пенсии, которые только и ходят по милициям как дежурные. Может найдете такого и договоритесь за символическую плату представлять ваши интересы.. . Хотя я вообще не понимаю зачем он вам. Ваша задача дать показания, пройти СМЭ, написать заявление о возмещении морального вреда. Дальше работа следователя ( дознавателя)
Ну а если вы все таки спрашивали для обвиняемой стороны- то да, если нет материальных средств, приглашается дежурный адвокат. С ним можно поговорить, но он все равно дельные советы даст только за деньги...
Арслан Тусупов
Лучший ответ
Если дело возбуждено и расследуется орнаном дознания, при невозможности оплаты адвоката объвиняемому предоставят дежурного адвоката . Об этом заботится следователь ( дознаватель) Если проводится проверка до возбуждения дела, то бесплатный адвокат не предусмотрен. так же бесплатный адвокат не придусмотрен потерпевшей стороне.
Эд Сологуб
запомните мадам-адвокат далеко не бесплатен-после к вам придет бумаженция в которой вас известят о том что вы должны государству энную сумму денег-делов-то-а проще говоря все равно будет вытягивать деньги-хош в рассрочку хош в кредит-но предпочивают урвать сразу и ничего как правило не делать-а и так сойдет!!
Потерпевшему - НЕТ.
Но!
Адвокаты обязаны какое-то количество услуг оказывать бесплатно.
Поищите в своем городе юрконсультацию для пенсионеров, инвалидов и малоимущих.
Удачи.
У нас адвокаты меньше, чем за 30 тыщ в дело не вступают. Не зависимо от того потерпевший или подозреваемый.. . Нанять проще адвоката, а потом высудить как моральный ущерб так и издержки на адвоката!
Можно заинтересовать студента юрфака, выписать на него доверенность на представление ваших интересов суде, и конечно ходатайство... .
выдержка из Федерального закона: "... 1. Адвокат обязан:
1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;
2) исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно
1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:
1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

См. справку о величине прожиточного минимума в целом по Российской Федерации

См. Положение об оказании бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2008 г. N 1029

О ходе эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам и предложениях по формированию и реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам см. Решение коллегии Министерства юстиции Российской Федерации то 23 мая 2007 г. , объявленное приказом Минюста РФ от 22 июня 2007 г. N 129

О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам см. постановление Правительства РФ от 22 августа 2005 г. N 534

2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
естественно. ст. 51 УПК РФ. Написать заявление дознавателю - хочу государств. адвоката
Право на защиту имеет каждый подозреваемый, задержанный по подозрению в преступлении, обвиняемый, подсудимый независимо, что это следствие или дознание. Как таковые государственные адвокаты существуют не везде, только в некоторых субъектах РФ. Только надо иметь в виду, что бесплатный адвокат - это всего лишь формальное соблюдение процесса. Он пыжиться не будет, а значит и помощи не будет.
Uluk Maatov
Потерпевшему не предоставят бесплатного адвоката. Только жулику