Уголовное право

Возможно ли в рамках уголовного процесса сделать запрос в конституционный суд?

Каковы правила? Когда именно суд делает запрос в конституционный суд, а не гражданин
Петр Минаев
Статья 238. Приостановление производства по уголовному делу

1. Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:
3) в случае направления судом запроса в Конституционный Суд Российской Федерации или принятия Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации;
Галина Карпова
Лучший ответ
Lena *** Так, по основаниям приостановления-то в соответствии со ст.238 понятно все. А вопрос о порядке, ПРОЦЕДУРЕ обращения в КС именно В РАМКАХ рассматириваемого дела регламентирован где-то?
Суд вправе обратиться в КС РФ. Поводом к рассмотрению дела в КС является обращение в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее установленным требованиям. Опять же УПК РФ не регламетирует обращение к КС РФ с запросом в рамках уголовного дела, как и Конституционный Закон. Однако, запрет на такой запрос также указанные ФЗ не содержат. Поэтому полагаю, что обращение в КС РФ возможно в связи с рассмотрением уголовного дела, однако за рамками уголовного процесса. Т. е. запрос (обращение) , надо понимать, ф/суд может сделать, копия обращения и постановления (определения КС) которого может быть приобщена к материалам у/дела, надо понимать лишь по ходатайству стороны. Несмотря на то, что инициатором запроса является ф/суд, однако само обращение, решение по нему не является материалами дела. Наверное, так?
Таким образом, обращение в КС будет за рамками рассматриваемого у/дела, но в его связи.
Lena ***
Законно нет, Но можно вести процесс так, что инициатором данного запроса будете не вы.
Петр Минаев Поясните без мистики
Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом (ч. 4 ст. 125 Конституции РФ) .
А так суд сам должен сделать запрос (если посчитает что закон противоречит) , его нужно подтолкнуть - написать ходатайство и указать в нем что такой-то закон противоречит Конституции РФ, ну а далее дело техники...