Уголовное право
Может ли суд посылать запросы и получать ответы по факсу? Чем это регламентированно? В уголовном процессе?
Существует приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. N 161 Об утверждении инструкции по судебному делопроизводству в Верховных Судах pеспублик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов. Данный НПА регламентирует судебное делопроизводство. Запросы суда должгы отправляться с исходящим номером, подписью судьи, гербовой печатью судьи и подписью, в оригинале ( делаются 2 копии-одна в дело) , по почте. Бывает, суды выдают запросы на руки заинтересованным сторонам, ходатайствующим о их направлении куда-либо. К сожалению, зачастую на практике встречаются случаи, описанные Вами. Удачи.
Saltanat Kussainova
А ответ может в суд прийти по факсу? Это законно?
поясняю на примере как документы полученные по факсу используються-скажем задержали преступника находяшегося в розыске-мера прсечения-арест, есть решение суда, но суда во Владивостоке-вы находитесь в Калининграде-начинаете понимать что данного человека у вас в ИВС не примут -100%,а охранять его лично у вас нет никакого желания-звоните в Владивосток-инициатору-они вам сбрасывают факс с решеним суда, затем спрашиваете телефонный номер суда который выносил решение-перезваниваете и уточняете у судьи, затем идете в свой районный суд к председателю-показываете ему решение суда, поясняете что все проверели-судья ставит гербовую печать на факс с Владика, свою роспись и пишет-"копия верна"-все человека можете содержать в ИВС и ждать пока придет по почте оригинал -поясню-что суд может рассмотреть любые докуметы и приобщать их к материалам уголовного дела-вне зависимости от того каким способом они пришли-хоть на бересте, хоть клинопись на глинянных табличках -было бы желание суда-никаких ограничений для этого нет
Saltanat Kussainova
Роман, как приятно читать ваши ответы на вопросы, в которых вы действительно разбираетесь!
Можно и на стадии следствия и в суде. Проще получить ответ за минуту, чем ждать месяц-два пока почтой придет. А почему нет? И получать факсы также. А что здесь противозаконного
Это помогает быстро решить какие-либо вопросы. Если по факсу пришел запрос с прокуратуры о направлении копии приговора в отношении какого либо лица, пока будет готовится копия данного приговора, можно смело ждать оригинал данного запроса. Очень удобно.
Суд может истребовать необходимую информацию по факсу, но в любом случае, необходимо будет в последствии приобщить к делу оригинал документа.