Уголовное право

Уголовный процесс. Задача

Двое несовершеннолетних А. и К. были задержаны с поличным в момент кражи радиоприемника из автомашины иностранной марки. На момент кражи потерпевший - владелец автомашины находился на длительном совещании и о краже узнал спустя несколько часов. Есть ли основания для возбуждения уголовного дела в данном случае? Что может явиться поводом для возбуждения уголовного дела в данном случае? Во всех ли случаях необходимо заявление потерпевшего для возбуждения уголовного дела? Каким принципом следует руководствоваться в данном случае, разрешая вопрос о возбуждении уголовного дела?
В соответствии со ст. 140 УПК РФ "поводами для возбуждения уголовного дела служат" не только заявление о преступлении (потерпевшего, в частности) , но и "сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников". А основанием к возбуждению УПК указывает "наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. "
В данном случае, последующая квалификация деяний виновных будет по ст. 158 УК РФ, которая не относится в соответствии со ст. 20 УПК РФ к делам частного обвинения, является делами публичного обвинения (ч. 5 ст. 20). Таким образом, заявление потерпевшего не обязательно для возбуждения уголовного дела.
В соответствии с требованиями УПК "сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления. "
В силу ст. 144 УПК "дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение... ", в том числе о возбуждении уголовного дела (ст. 145 ч. 1 п. 1), в порядке предусмотренном ст. 146 УПК РФ.
Конкретно, согласно вышесказанному по вопросам:
1. Основание - наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
2. Повод - сообщение о совершенном преступлении (рапорт) .
3. Не во всех случаях требуется для возбуждения дела заявление. Заявление требуется по делам частного и частно-публичного обвинения.
4. см. текст.
Ольга Харук
Лучший ответ
см. Ladik а по поводу принципа- полагаю, что это принцип публичности, кот. означает, что должностные лица ОБЯЗАНЫ в пределах своей компетенции возбудить у. д. в каждом случае обнаружения признаков преступления (ч. 2 ст. 21 УПК РФ) . искл. - дела частного обвинения, но и они м. б. возбуждены без заявления потерпевшего, если преступление совершено в отн. лица, кот. в случае зависимого или беспомощного состоянияне может защищать свои права и интересы.
ст. 158 УК РФ - кража, относится к категории дел публичного обвинения, то есть дело возбудят по факту. Вот только ответственность за кражу наступает с 14 лет.
Muzaffarbek Bek
Да возбудят по факту кражи ст. 158 УК РФ группа лиц по предварительному сговору так же важен возрост достигли эти парни 14 лет т. е. являются ли дееспособными
ст. 30 ч. 3, 158 п. "а" УК РФ - покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В данном случае преступный умысел до конца не доведен, т. к. виновные лица не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению-сбыть, например, обратить в личное пользование и т. п. Уголовной ответственности они подлежат при достижении 14 летнего возраста. То, что потерпевший узнал о краже позже - значения для возбуждения дела не имеет - основанием для возбуждения дела может быть рапорт сотрудников, осуществлявших задержание. Следует учесть, что при покушении квалифицирующий признак "значительный ущерб" не указывается, т. к. преступление до конца не доведено.