Уголовное право
Подскажите пожалуйста! Когда человек в праве отказаться от данных им показаний!!!
Следователь прокуратуры принял показания, свидетельствующиее против самого же потерпевшего, на дому, и без адвоката!!! вправе ли потерпевший отказаться от этих показаний? и на основании чего? Спасибо!!!
Напишите ходатайство следователю о дополнительном допросе. В ходе допроса поясните, как вы считаете нужным, а потом сообщите следователю причину изменения показаний, ну например - сильно волновалась при допросе, плохо себя чувствовала и т. д... а вообще на основании ст. 51 Конституции РФ вы имеете право на отказ от дачи показаний, если они свидетельствуют против вас.... и не пугайтесь настойчивочти следователя, это его работа, а права на вашей стороне....
Светлана Света
ха-ха-ха
Потерпевший ОБЯЗАН давать показания и эти показания ОБЯЗАНЫ быть правдивыми. Именно поэтому перед началом допроса у потерпевшего отбирается подписка, которая означает, что потерпевший уже даёт показания "под страхом уголовной ответственности".
Отказ потерпевшего от показаний, влечёт уголовную ответственность, без вариантов. Очевидно, речь идёт об изменении показаний.
Если Вы чувствуете в себе умственные возможности грамотно изменить суть показаний, так чтобы Вам без уголовных последствий поверили следствие, а затем суд, то флаг Вам в руки.
Конечно имеет право отказаться, если показания ведут заведомо ложный характер и были чуть ли не силой вырваны из потерпевшего.
в соответствии со ст. 51 Конституций каждый может отказаться свидетельствовать против себя. Надо было отказываться от показаний ещё до составления протокола. Вместе с тем, показания потерпевшего не могут быть доказательством вины самого потерпевшего. Однако, данные показания могут быть использованы и будут использованы следователем для решения вопроса по заявлению потерпевшего (отказать в возбуждении уголовного дела например).
как это на дому, следователь, получил показания человека, который сам себя типа оговорил. А этот человек, что с головой не дружит. И потом показания можно изменить на суде. Следователь ведет только предварительное расследование, основное следствие это судебное следствие, можно конечно, заявить судье, что "такого-то числа следователю такому наговорил свои фантазии, так как был пьян, возбужден, неадекватен, волновался, переживал и другие типа объективные данные по которым к показаниям надо относится несерьезно" Но вот, в чем фокус ув. baronessa666, обвинение строится не на показаниях обвиняемого или потерпевшего. Они могут говорить все, что угодно. Обвинение строится на системе взаимосогласованных, взаимоподчиненных вещных и личных доказательствах, полученных из законных источников. Этот протокол допроса может совсем не попасть в уголовное дело, а следователь приходил САМ, с целью получения ИНФОРМАЦИИ, о каких либо событиях и типа "развел" этого человека дома, без адвоката. Как пример приведу слова небезизвестного Евгения Петровича Фокса, который сказал Володе Шарапову, - "хитры вы менты, с подходцами вашими". По сути следователи НИКОГДА сами к фигурантам своих уголовных дел не ходят, если только они не считают, что дома будет отличная психологическая обстановка для получения показания. Можно сказать, что тот следователь молодец, и не зря получает деньги налогоплательшиков. А ваши усили скорее всего напрасны. Давая показанаия надо думать головой, а не только ей кушать. Успехов в вашем безнадежнлм деле.
если не подтвердишь на суде, то они ничего не стоят, скажи заставили "признаться"
причем тут адвокат у потерпевшего ( не оьязательно) , он же не подозреваемый. Следователь прав даже в том, что пришел домой, он имел на это право, вероятно тот фиурант не шел к следователю. В протоколе допроса указывается место по какому адресу производиться допрос. Потерпевший вправе отказаться от сказанного, но он уже был предупрежден об уголовной отвестнности.
Эти показания могли даваться под давлением. Это веское основание для отказа.
конечно вправе, в любой момент
Потерпевший в ходе допроса предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, по ст. 306 УК РФ. Следовательно, без правовых последствий (негативных) отказаться от дачи показаний нельзя. С другой стороны, на практике ст. 306 УК практически не применяется.