Уголовное право
Может ли обвиняемый отказаться от данных на предворительном следствии показаний??
Не будет ли за это уг. ответственности за дачу ложных показаний?
Не все так однозначно. Если давал показания против себя. и от них отказался, то ответсвенность не наступает. Если же давал ложные показания в отношении других лиц, то может быть привлечен к ответственности за ложный донос.
еще как может. Скажет, что его запугали, шантажировали, угрожали, и он себя оговорил. Так что, если недостаточно доказательств, все развалится.
Обвиняемый в ходе допроса не предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Отказаться может. но судом это будет расценено соответствующим образом с учетом других материалов уголовного дела.
Обвиянемый не несет ответственности за отказ от дачи или за дачу заведомо ложных показаний.
Да, может.
Отказаться может. Состава преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, данный отказ не образует, т. к. обвиняемый не является его субъектом и он не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Может, конечно. Якобы оговорил себя.
Он может отказаться, но его показания, данные при производстве предварительного расследования, могут быть оглашены в суде, если были соблюдены все условия - разъяснена ст. 51 Конституции, допрос проводился с участием адвоката и т. п.
КОНЕЧНО, МОЖЕТ... ЧТО ОНИ ВСЕ В СУДЕ И ДЕЛАЮТ ЧАСТЕНЬКО. . ОБВИНЯЕМЫЙ МНОГО ЧЕГО МОЖЕТ, ТОЛЬКО ЭТО УЖЕ ЕМУ НЕ ОЧЕНЬ ПОМОЖЕТ, РАЗ ОН УЖЕ ОБВИНЯЕМЫЙ. .
Все это сложно, но когда признания выбиваются, другого пути просто нет, но надо все доказывать...
да может