Уголовное право
Что можно сделать? Обвиняемый во время следствия признал вину и дал показания в присутствии адвоката,
заявили ходатайство на расмотр. дела в особом порядке. В назначенный день обвиняемый явившись на суд , отказывается от своих показаний под предлогом мол менты пресанули....заставили написать что урал ...Судья переносит дело на другое число на рассмотрение в общем порядке. Сторона потерпевшего против. Чего делать то ...как при адвокате обвиняемого могли пресануть? и правомерны ли действия судьи в данной ситуации?
Судья все правильно сделал. Он же не мог дело рассмотреть в особом порядке, так как обвиняемый отказался от рассмотрения в особом порядке (отказаться он имеет право в любой момент) . Судье же надо всех свидетелей теперь допрашивать в общем порядке, вызвать всех, а для этого необходимо время, - поэтому он и перенёс рассмотрение дела.
Я в этой ситуации ничего страшного не вижу. Ну отказался жулик - и что. Прокуратура проведет проверку в отношении сотрудников милиции, факт насилия не подтвердиться, то есть показания, данные им в ходе предыдущих допросов могут быть признаны доказательствами по делу.
Так что не переживайте, все будет нормально. У меня тоже такие случаи бывали и достаточно часто, но причин для опасения нет.
Всего доброго!
Да нашим судам это фиолетово. Захотят посадить - чувак никуда не денется.
Судья поступил соверошенно правильно. Потерпевший возражал, чтобы снова в суд не ходить ( он надеялся, что дело сегодня рассмотрят) .
Ну а обвиняемый, если он действительно не воровал, тогда пусть борется. А если воровал, но хочет навести тень на плетень, дурак....
Совершенно согласен с Ибрагимовым Тимуром, такое случается в практике. В камере также много "юристов". Хочу пояснить, как в присутствии адвоката могли заставить дать " нужные показания". Во-первых был ли это адвокат по соглашению? Обвинямого допрашивают сотрудники ОУР совместно со следователем, по окончанию допроса приглашают адвоката, который ставит свою подпись в протоколе. Если ранее жалоб от обвиняемого на данное следственное действие не поступало о незаконных методах его проведения, то его показания будут признаны доказательствами и судом будет учтено при назначении наказания, что подсудимый не признает вину .
Против себя любимого показания как дал так и взял хехе, я так понял особый порядок был как раз изза полного признания вины. Ну а в общем порядке это нужно будет доказываать, и сторона потерпевшего тут ничего не сможет сделать